Блог

01 июня 2020

4 окна трансформации бизнеса

Юрий Проскурня, and Change

Управление изменениями – междисциплинарная деятельность, которая вбирает в себя многие полезные концепции из других отраслей знания. Сегодня рассмотрим 4 «окна», позаимствованные из ракетно-космической техники, социологии, бизнеса и жизненного цикла трансформации.

1. Стартовое окно

Термин из ракетно-космической техники, но применим и в трансформации. В принципе, ракету, как и трансформацию, можно технически запустить в любой день (если не увлекаетесь астрологией), но траектория будет не оптимальна, потребует больше времени, топлива, поэтому для запуска выбирают определенный период, когда складываются наиболее благоприятные условия – стартовое окно. Для трансформации к таковым условиям можно отнести:
A) Наличие «горящей платформы» - то есть насущной необходимости что-то менять
В) Наличие спонсора – руководителя высшего звена, являющегося инициатором изменений
C) Наличие ресурсов – финансовых, людских, временных (условно, начинать внедрение ERP в год сдачи в эксплуатацию важного и крупного объекта вряд ли стоит)

2. Окно возможностей

Это окно, то есть возможность провести большие изменения, открыто в среднем 2 года* для большой трансформации, потом при отсутствии внятных результатов следует кризис – со сменой команды трансформации, отказом от изменений или переводом их в формальный режим.
Что нужно успеть команде трансформации за эти 2 года, чтобы пережить кризис?
A) Максимум затрат – нужно успеть понести максимум затрат, чтобы останавливать было дороже – имиджево, финансово, прокуратурно - чем продолжить. Too big to fail работает в контексте трансформации не хуже, чем в бизнесе.
В) Со-участники – сделать бизнес соучастником трансформации, ее соавтором, тогда никто из них не будет кидать камни и помидоры в свое детище. Организовать процесс обсуждения проблемы, которую должна решить трансформация и пути ее решения так, чтобы бизнес сам предложил основные решения и чувствовал свои причастность. Без бизнес-соучастников команда трансформации, скачущая на белом коне впереди «отсталого» бизнеса, через год превращается в прокаженного на дохлой кляче, которого гонят подальше от городов и деревень.
C) Успешный пилот - который доказывает, что новая модель работает, хотя бы на небольшом масштабе. Выбрать из периметра проекта несколько подразделений/компаний, которые искренне хотят провести это изменение. Такие всегда находятся, надо сделать воронку пошире, пригласив многих, затем бросить все ресурсы команды на успех тех из них, кто имеет шансы. Чтобы в тот день, когда будет решаться судьба команды и трансформации, хотя бы кто-то мог замолвить за них слово.
*Не работает в случае с зомби-трансформацией, так как она изначально предназначена не иметь результатов, поэтому это никого не печалит ни через год, ни через три, и команде платят за что, чтобы результатов не было.

3. Окно Овертона

Окно дискурса, названное в честь предложившего эту модуль Джозефа Овертона, представляет (упрощенно) спектр мнений о том, что приемлемо в обществе (или в компании). Если вы в это окно общественных обсуждений закинете нечто явно дикое и неприемлемое, то спектр сдвигается и то, что раньше было бы неприемлемо, становится ближе к норме. Условно, если начать обсуждать отмену пенсий вообще, то людям потом легче будет принять увеличение пенсионного возраста. Тот же принцип используют и технологические компании, часто предлагающие 3 тарифа на свои приложения – бесплатный (с недостаточным функционалом), стандартный (тот, что хотят массово продать) и Pro (очень дорогой, который выгодно оттеняет стандартный, который люди в итоге и покупают). То же и с трансформацией – надо не стесняться закидывать в поле обсуждения радикальные идеи, тогда участникам дискуссии будет легче принять вашу настоящую версию изменений.

4. Окно, в которое выбрасывают трансформаторов

Тех реформаторов, которых не хотят или не могут воспользоваться первыми тремя окнами, подводят к четвертому окну, уже не спрашивая их желания:-).
——
Специализированный Telegram-канал с материалами по управлению изменениями и трансформации бизнеса (переводные и оригинальные статьи, вакансии, материалы для скачивания): @changetransformation
Join the club!

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :