Блог

16 марта 2023

Использование треугольника изменений Prosci (Prosci Change Triangle – PCT) в управлении изменениями

Если вы хотели узнать, как можно эффективно использовать треугольник изменений Prosci (Prosci Change Triangle - PCT), то наша статья будет вам полезна. Компания Prosci попросила опытных специалистов по управлению изменениями рассказать об оптимальных способах использования этого гибкого инструмента, чтобы вы могли улучшить свои навыки.

Модель PCT и оценка PCT

Треугольник изменений Prosci (Prosci Change Triangle - PCT) - модель, которая описывает четыре важнейших элемента любого успешного проекта изменений и их взаимосвязь. Успех проекта напрямую зависит от реализации каждого из элементов: если один или несколько элементов лишены поддержки, весь проект или инициатива может потерпеть неудачу.

Проектный треугольник Prosci Change Triangle (PCT)

На сертификационном тренинге вы изучите, как можно использовать методологию и инструменты Prosci, в том числе оценку PCT. Проведение оценки предстоящих изменений перед запуском проекта позволяет получить комплексную картину и разработать стратегию изменений с учетом всех целей и задач.

Бесплатная инфографика: результаты опроса по применению треугольника изменений Prosci (ProsciChange Triangle - PCT) – скачать файл на английском языке.

Как использовать оценку PCT: результаты исследований

Оценка PCT – это инструмент, который позволяет на практике реализовать ваше понимание модели PCT и тем самым повысить эффективность изменений. Ниже приведены данные, полученные нами в результате опроса опытных специалистов по управлению изменениями о том, как они используют этот инструмент на практике.

1. Повышение качества диалога и коммуникаций

Именно эту причину специалисты называли основной, когда мы их спрашивали, почему они считают оценку PCT полезной. Она помогает начать диалог с участниками проектной команды, руководителями и спонсорами. К тому же ее легко объяснить тем, кто не связан с управлением изменениями.

2. Согласование действий стейкхолдеров

Оценка PCT особенно полезна в согласование действий сотрудников из различных подразделений. Если говорить более конкретно, это простой и наглядный способ добиться единого понимания успеха изменений между руководством и специалистами по управлению изменениями (зачем нам нужно работать вместе и как). Она также помогает задействовать руководителей проектов и объяснить необходимость интеграции методов управления проектами и изменениями (интеграции технической и человеческой сторон изменений), чтобы сформировать единую ценностную перспективу.


Единая ценностная перспектива

3. Поддержка в интеграции ролей

Когда стейкхолдеры поймут, почему каждый из них должен исполнить свою уникальную роль в процессе изменений, оценка PCT поможет им объяснить, что именно они должны сделать. С ее помощью руководство и специалисты по управлению изменениями могут согласовать, каких именно действий следует ожидать от каждого участника, чтобы достичь успеха. Результат выглядит как хорошо срежиссированный танец. Руководители понимают свою роль как активных и видимых лидеров изменений. Участники проектных команд понимают свои обязанности по дизайну, разработке и реализации технической стороны изменений. А специалисты по управлению изменениями четко осознают, что их роль – вовлечь сотрудников, помочь им принять и использовать изменения.

4. Определение приоритетных мер

Используя оценку PCT как основу и руководство по реализации изменений, вы можете сфокусировать свои усилия и определить приоритетные аспекты изменений. Вместо того, чтобы просто спрашивать себя, что именно нужно делать, выполните оценку PCT несколько раз на разных этапах проекта. Это позволит понять, какие меры следует принять немедленно, а какие – могут подождать. Кроме того, факторы в рамках каждого элемента расположены в логической последовательность, что позволяет определить дальнейшие шаги и приоритеты.

5. Упрощение взаимодействия

Наше исследование показывает, что проведение оценки по электронной почте в девять раз менее эффективно, чем в рамках прямого взаимодействия. Вместо отправки опросника по электронной почте, проведите оценку при личной встрече или по видеосвязи. Такой подход дает замечательную возможность установить контакт с сотрудниками, играющими ключевые роли в вашей организации, и вместе получить более глубокое понимание предстоящих изменений.

Это утверждение верно и для тех случаев, когда специалист по управлению изменениями является сотрудником компании, а также когда для этой цели привлекается сторонний консультант. И хотя специалисты-сотрудники чаще проводят более короткие встречи, чем сторонние консультанты, обе группы считают, что проведение оценки PCT в прямом взаимодействии с людьми намного более эффективно. Как показало исследование Prosci, в действительности только 11% специалистов считали, что оценка PCT, проведенная самостоятельно, имеет наибольшую эффективность. Другими словами, результат будет лучше, если проводить оценку PCT не просто вместе с сотрудниками, а для них.

6. Измерение и мониторинг эффективности

Опытные специалисты по управлению изменениями используют оценку PCT на разных этапах проекта – так они могут отслеживать прогресс в своей работе с течением времени. Исследование показывает, что обычно оценка PCT проводится в начале проекта, чтобы определить исходный уровень, в середине, чтобы оценить прогресс, а затем по окончании, чтобы оценить результат.

7. Оценка «здоровья» проекта

Помимо мониторинга эффективности мероприятий по управлению изменениями, оценка PCT также используется в качестве инструмента диагностики для определения общего «здоровья» проекта. Согласно полученным данным, 67% респондентов применяют этот инструмент не менее трех раз на протяжении проекта, а 51% – еще чаще.

8. Выявление проектных рисков

В оценке PCT используется цветовая кодировка, что позволяет безошибочно определять наиболее рискованные области проекта. Например, очень часто специалисты по управлению изменениями привлекаются к участию в проекте, для которого еще не были разработаны обоснование (кейс) и устав, не определены масштаб охвата и план. Этот фактор повышает риски по элементу «Успех» в рамках оценки. Когда риски выявлены, вы можете переходить непосредственно к принятию мер и, работая вместе со спонсорами проекта и проектной командой, устранить выявленные риски, разработав и уточнив необходимые для реализации изменений материалы. Таким образом, используя оценку PCT в качестве диагностического инструмента, мы можем увидеть недостатки и риски, на которые следует обратить внимание и куда приложить усилия.

9. Разработка корректирующих мер

После выявления возможных рисков вам следует определить корректирующие меры. Как понять, какие меры следует выбрать? Какие шаги сделать далее, когда собрана новая информация? Модель PCT позволяет нам лучше понять, какие корректирующие меры нужно разработать и какие шаги сделать в тех областях, где присутствуют риски.

10. Оценка состояния изменений на корпоративном уровне

Инвестиции некоторых организациях, развивающих компетенции в управлении изменениями, оценка PCT используется для анализа качества изменений на корпоративном уровне. Если применить оценку PCT ко всему портфелю изменений, можно определить общее состояние «здоровья» всего портфеля. Если по результатам оценки мы видим, что у многих проектов страдает элемент «Управление проектом», мы можем рекомендовать повышение компетенций в сфере проектного управления в масштабе всей организации. Кроме того, наблюдая системные недостатки в каких-либо компетенциях, мы можем соответствующим образом скорректировать свою работу в следующем проекте изменений, готовящемся к запуску.

Как специалисты по управлению изменениями используют оценку PCT

Исследование Prosci показывает, что оценка PCT может использоваться специалистами для разных целей – для диагностики, анализа, определения мер, обеспечения сотрудничества в согласовании действий и коммуникаций и т.д. Оценка PCT – это гибкий и разносторонний инструмент, регулярное использование которого на протяжении проекта позволяет улучшить результаты проектов и инициатив, а также развить компетенции в управлении изменениями на уровне организации.

Результаты опроса по применению треугольника изменений Prosci Prosci Change Triangle - PCT). Скачать инфографику на английском языке.

Автор: Скотт Андерсон, ведущий сотрудник отдела исследований и аналитики Prosci.

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :