Блог

10 февраля 2022

Как использовать модель ADKAR для последовательных, итерационных и гибридных изменений?

На фоне растущего уровня радикальности изменений и неопределенности, с которой мы сталкиваемся сегодня, все популярнее становятся Agile и другие итерационные подходы к разработке решений. Даже до пандемии необходимость оперативно реагировать на ускоряющийся темп изменений подтолкнула многие организации использовать итерационные подходы к разработке и внедрению решений. 

Выравнивание модели ADKAR для поддержки итерационных подходов является логичным и эффективным способом использования уже имеющихся у вас знаний, чтобы помочь сотрудникам принять и использовать изменения с необходимой скоростью и гибкостью.

Последовательные и итерационные изменения

Прежде чем понять суть выравнивания важно провести различия между ними:

Под последовательным процессом изменений обычно понимается традиционный каскадный подход к управлению проектами Waterfall, включающий дизайн решения, его разработку и внедрение. Последовательные изменения представляют собой серию шагов и этапов, следующих один за другим во времени и заканчивающихся достижением большой итоговой цели.

Итерационные изменения (циклические) являются результатом повторяющихся циклов или «спринтов», причем каждый цикл способствует достижению итогового результата. При таком подходе больше внимания уделяется действию, а не планированию. Он также позволяет быстро реагировать на новые или меняющиеся требования клиентов. У многих людей итерационный подход к изменениям ассоциируется с гибкими подходами Agile к проектированию, разработке и внедрению решений. Среди других популярных итерационных подходов такие, как Lean-менеджмент, Цикл Деминга или PDCA (планируй – делай – проверяй – действуй) и Дизайн-мышление.

Как соотнести модель ADKAR с различными подходами к разработке решений?

Чтобы эффективно управлять изменениями, используемый вами подход к разработке решений должен быть согласован с подходом к управлению изменениями – в данном случае с моделью ADKAR от Prosci.

Модель ADKAR описывает этапы трансформации, через которые проходят отдельные сотрудники в процессе изменений. Модель также определяет результаты на каждом из 5ти этапов, которые должны быть достигнуты на индивидуальном уровне для обеспечения принятия изменений и получения организацией всех запланированных выгод.

ADKAR модель Prosci

Какой бы подход к разработке решений вы ни использовали – последовательный или итерационный, вам необходимо соотнести элементы модели ADKAR с конкретными точками жизненного цикла проекта. Корректируя процесс изменений с учетом подходов к разработке решений, помните, что время и место имеет значение, и что в разных подходах сроки отличаются.

Как соотносится модель ADKAR с последовательным процессом изменений?

У многих людей последовательный процесс разработки решений ассоциируется с каскадным методом управления проектами, при котором проект реализуется через серию этапов: инициирование, планирование, дизайн, разработка решения, внедрение, закрепление. Сам термин «каскад» (или «waterfall») происходит из аналогии с водопадом, где вода течет по уступам без возврата назад. Так и в последовательном процессе разработки решения каждый этап каскадом переходит в следующий. Руководители проектов часто выбирают каскадный подход в тех случаях, когда требования к конечному решению понятны на начальном этапе и не будут меняться на протяжении всего проекта.

Чтобы соотнести элементы модели ADKAR с этапами каскадного процесса, необходимо начать с вопроса: «Какие даты по проекту уже известны?» Обычно для проекта должны быть определены даты старта проекта, запуска и достижения результатов. Затем необходимо соотнести дату запуска со Способностью (Ability) работать по-новому. Мы делаем это для того, чтобы люди имели возможность принять изменение и получили способность использовать его, когда решение будет реализовано. Затем необходимо отметить оставшиеся четыре элемента модели ADKAR, которые должны быть достигнуты в соответствие с графиком проекта. Соотнесение элементов ADKAR с конкретными датами позволяет вам выработать график необходимых мероприятий по управлению изменениями для подготовки и поддержки отдельных сотрудников и групп, затронутым изменениями, в принятии и использовании новых решений.

Успешность последовательного процесса изменений на индивидуальном уровне можно оценить на основании таких параметров, как принятие, умение применять изменение и полнота использования решений после их внедрения, причем их измерение проводится до момента достижения желаемых результатов. Полное принятие и умелое использование новых решений обеспечивает достижение целей проекта и получение выгод организацией.

Как соотнести модель ADKAR с методолгией Agile и другими итеративными подходами?

Если используются итерационные или циклические подходы к внедрению изменений, соотнесение их этапов с элементами ADKAR тоже становится циклическим. В первую очередь необходимо соотнести элементы «Понимание» и «Желание» на уровне всего проекта или инициативы. Мы делаем это для того, чтобы сформировать понимание необходимости изменений и желание участвовать в изменениях и поддерживать их, что влияет на успех проекта или инициативы в целом. Именно по этой причине Понимание и Желание должны сохраняться на всех спринтах и релизах на протяжении всего жизненного цикла проекта.

Затем потребуется соотнести элементы «Знание» и «Способность» с датами релизов по каждому спринту. Это поможет сотрудникам принять и использовать изменения, внедренные с каждым релизом.

В отличие от последовательного подхода, где принятие и полнота использования оцениваются после запуска изменений, в рамках циклических подходов такая оценка проводится после каждого релиза. Выгоды для организации будут накапливаться с каждым последующим релизом.

Как соотнести ADKAR с гибридными подходами

Чаще всего процессы внедрения изменений не являются исключительно последовательными или итерационными. Как правило они представляют собой гибрид обоих подходов. В целом для соотнесения элементов модели ADKAR с графиками проектов для гибридных подходов можно использовать указания, данные выше. 

Однако, как показало исследование Prosci о связи методологии Agile и управления изменениями, специалисты по управлению изменениями вносят в них некоторые коррективы, а именно:

  • Объясняют спонсорам принципы методологии Agile;
  • Структурируют этапы процесса разработки решений;
  • Начинают взаимодействие с командами по управлению проектом на более раннем этапе проекта;
  • Обеспечивают более частое или более точное информирование сотрудников, при этом стараясь не перегружать их информацией;
  • Готовят руководителей сотрудников к выполнению ролей CLARC (коммуникатор, канал обратной связи, личный пример, минимизатор сопротивления и коуч) в среде Agile;
  • Проводят обучение более часто и своевременно, стараясь сделать его более кратким и узконаправленным;
  • Проводят закрепление раньше и более часто в соответствии с циклами циклического подхода.

Гибкость при помощи Agile и ADKAR

Поскольку скорость изменений непрерывно возрастает, увеличивается и потребность в использовании итерационных подходов к разработке и внедрению новых решений. Особенно отчетливо это проявилось во время пандемии коронавируса COVID-19, когда организации стали переходить на новые способы работы. К счастью, вы можете научиться адаптировать модель ADKAR для ее использования в итерационных подходах и продолжить эффективно управлять человеческой стороной изменений.

Чтобы изучить теорию, инструменты и методики управления изменениями, мы рекомендуем пройти сертификационный тренинг по управлению изменениями Prosci. Данный тренинг, будь он в очном или виртуальном формате, даст вам необходимые знания и средства для продвижения по карьерной лестнице, поможет вашей компании успешно осуществлять первоочередные проекты и поможет людям преуспеть в изменениях. Помимо этого, вы станете частью сообщества, состоящего из тысяч квалифицированных специалистов по управлению изменениями по всему миру, которые с гордостью носят значок сертифицированного специалиста Prosci.

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :