Блог

27 апреля 2020

10 тактик сопротивления изменениям

Юрий Проскурня

Статья Harvard Business Review - Трансформация со скрипом: кто и почему мешает изменениям

Сопротивление изменениям – увлекательная тема, борьба умов. Количество приемов сопротивления ограничено только воображением сопротивляющегося, поэтому остановимся на основных.

Открытое сопротивление – это роскошь, поэтому встречается редко, в основном преобладают замаскированные формы. Чтобы со скрытым сопротивлением эффективно бороться, нужно уметь его как можно раньше идентифицировать. Ситуация осложняется тем, что нижеперечисленные способы в идеале применяются попеременно, чтобы было труднее зацепиться.

1. «Тени не отбрасываем, в зеркале не отражаемся»

Во время большой трансформации можно попробовать «затеряться», отвечать на письма устно или отвечать индивидуально, «забывая» о тех, кто в копии, быть недоступным, в командировках, постоянно переносить встречи, отделываться неконкретными, расплывчатыми ответами – ни да, ни нет, ни мира, ни войны. Иными словами, можно максимально затруднить проектной команде получение ответа «нет» и перевода ситуации в формат открытого сопротивления, с которым можно работать предметно.

2. «Обещать не значит жениться»

Демонстрация полного и радостного согласия с изменениями в сочетании с обещаниями все сделать в следующий понедельник. Потом в следующий. Потом повторить п.1. Потом в следующий понедельник. Потом немного сделать. Далее повторять до полного замыливания.

3. «200 небольших замечаний»

Проектное решение отличное, мы его изучили в деталях, нужно учесть наши 200 замечаний (реестр прилагаем) и можно внедрять. А пока давайте соберем рабочую группу для их отработки. Прием из этой же серии – постоянно придираться к мелочам, требовать пояснений, разъяснений, мол, ничего не понятно, не можете объяснить толком, как поймем, сразу сделаем.

4. «Пишите письма мелким почерком»

Вступить в официальную переписку, затягивая с ответами (со ссылкой на длительные процедуры согласования, «на подписи у начальника» и т.п.) и приводя каждый раз новые резоны против изменений.

5. «Кинжал в спину»

Открыто не возражать, но при любом удобном случае ходить за спиной трансформаторов к первому лицу и говорить, что все это фикция, обман, на самом деле ничего не происходит, «куда мы тратим деньги», «это разрушение компании» и т.п.

6. « Whatsapp-ОПГ»

Сопротивление может приобретать коллективные организованные формы, например, в теневых группах в мессенджерах, где сопротивляющиеся делятся лучшими практиками сопротивления, координируют свои действия, обсуждают ходы трансформаторов.

7. «По формальным признакам»

Можно выполнять по возможности все мероприятия из плана проекта, но максимально формально. Есть в плане приказ о старте проекта? Отлично, выпускаем, но там никакой конкретики, общие слова. В таком случае, даже если в приказе указан ответственный, то непонятно, за что именно. Но приказ есть. Галочка.

8. «Стрелочник»

Мы за, мы бы и рады сделать, все готово, но нам надо разрешение каких-нибудь каждый раз новых начальников (безопасников, например), внутри организации и за ее пределами (регуляторы, профсоюзы и т.п.). Поможете получить официальное письмо с прямым поручением от них?

9. «Балласт»

Выделить в проект неспособных людей, которых надо чем-то занять.

10. «Если все взорвется, кто отвечать будет? Вы?»

По любому поводу утверждать, что внедрение изменений приведет к фатальным последствиям для бизнеса, поэтому сейчас никак нельзя. Давайте в следующем году, когда подготовимся получше, изучим все риски.

Все это направлено на то, чтобы измотать проектную команду и оттянуть начало изменений, а потом, глядишь, сменятся приоритеты и трансформацию отменят вовсе. Если проектная команда занимается всеми кейсами сопротивления в ручном режиме, а не системно, то на это уходит очень много времени и ресурсов – как в случае с наступлением на войне, для которого требуется в разы больше людей, чем для обороны.

В итоге время идет, команда проедает бюджеты, изменения все откладываются. И тут уже руководство устает ждать результатов (тем более, что сроки ставились и обещания давались изначально нереальные), и у него возникают вопросы к команде трансформаторов – «а чем вы занимаетесь, а почему нет результатов?», «значит, правильно мне говорят про вас» и так далее вплоть до остановки проекта и смены команды трансформаторов.

И напоследок две новости – плохая и хорошая. Плохая: сопротивление нельзя исключить полностью, потому что это естественная реакция на все новое, пусть даже правильное и своевременное. Хорошая: на всякий яд есть противоядие, есть и столь же эффективный набор приемов по борьбе с сопротивлением.

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :