Блог

10 марта 2021

10 вопросов сотрудника об изменениях

Тим Кризи, Prosci

Управление изменениями и поддержка сотрудников в период изменений – одно из ключевых условий успеха вашего проекта. Один из важных аспектов поддержки сотрудников - умение отвечать на их вопросы.

Ниже перечислены 10 наиболее частых вопросов от сотрудников об изменениях.

  • Почему изменения проводятся именно сейчас?
  • Какие риски возникают, если не проводить изменения?
  • Почему такая спешка?
  • Если какое-то время переждать, обойдут ли изменения меня стороной?
  • Как изменения повлияют на меня?
  • Какие у меня есть варианты?
  • В чем польза от поддержки изменений?
  • А если я не согласен с изменениями?
  • А если предыдущие попытки внедрить изменения были безуспешны?
  • А если мне придется работать больше за те же деньги?

ОТВЕТЫ НА 10 НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫХ ВОПРОСОВ ОТ СОТРУДНИКОВ

Приведенные ниже варианты ответов на эти вопросы могут быть использованы при встречах руководителя с сотрудниками. Ответы будут более убедительными, если руководитель дополнит их информацией о специфике данного изменения и его влияния на компанию, отдел, сотрудников.

Приведенные ниже ответы помогут сформировать у сотрудников понимание внедряемых изменений. Отсутствие понимания зачастую является главной причиной сопротивления у сотрудников, хотя именно этот барьер несложно устранить.

Получив ответы на часто задаваемые вопросы:

  • Зачем нужны изменения?
  • Как это повлияет на меня (WIIFM)?

не ответят на все их вопросы, да и перечень вопросов у каждого сотрудника может быть свой. Тем не менее они помогут сформировать понимание необходимости изменений у сотрудников и двигаться в правильном направлении.

1. Почему изменения проводятся именно сейчас?

Вам может показаться, что изменения происходят внезапно и нацелены непосредственно на вас. На самом деле большинство изменений начинаются за пределами компании за месяцы или даже за годы до того, как они происходят внутри компании. Как показывают исследования, большинство крупных изменений в бизнесе являются реакцией на изменения вне компании.

Такие изменения могут возникнуть в ответ на:

  • потерю доли на рынке (вследствие чего компания теряет деньги);
  • появление новых предложений или возможностей у конкурентов (они выстраивают новый бизнес быстрее чем ваша компания);
  • снижение цен у конкурентов (производственные издержки ниже, соответственно цены привлекательнее);
  • появление новых возможности для развития бизнеса.

Внешние стимулы развития бизнеса дают о себе знать не сразу. Но если они начинают отражаться компании, нужны незамедлительные действия. Иногда время внедрения изменений упускается и это может привести к негативным последствиям для компании.

2. Какие риски возникают, если не проводить изменения?

Когда изменения в организации диктуются внешними факторами, руководители компании осознают, чем грозит отсутствие изменений.

Для бизнеса отсутствие изменений может стать причиной:

  • сокращения рабочих мест (включая топ-менеджеров);
  • потери доли рынка;
  • сокращения выручки или даже банкротства.

Для сотрудников отсутствие изменений может стать причиной:

  • неудовлетворенности работой;
  • сокращения карьерных перспектив;
  • отсутствие гарантий занятости в долгосрочной перспективе;
  • собственно потери работы.

3. Почему такая спешка?

Как правило, рядовые сотрудники узнают о происходящем постфактум. Руководители организаций не всегда готовы делиться финансовой информацией или обсуждать проблемные показатели с сотрудниками. По этой причине изменения, требующие быстрых действий, могут застать сотрудников врасплох.

С одной стороны, организации стремятся внедрить изменения в предельно сжатые сроки. С другой стороны, сотрудники оказываются на шаг позади и с трудом понимают, зачем изменения нужны и как это скажется на их положении.

К несчастью для таких компаний большинство сотрудников совсем не спешат меняться. Более того, многие сотрудники, возможно, даже не видят никакой необходимости в изменениях. Если сотрудники не понимают причин изменений, то задача заставить их меняться сравнима с попыткой сдвинуть с места гигантский куб из желе - много усилий, а эффекта почти нет.

Как только эти попытки прекратятся, все вернется к прежнему состоянию.

4. Если какое-то время переждать, обойдут ли изменения меня стороной?

Если от изменений зависит финансовый успех организации, то можете быть уверены: изменения произойдут с вами или без вас. Тактика пережидания обычно неспособна повлиять на результат.

В большинстве случаев компания внедряет изменения даже несмотря на сопротивление сотрудников, особенно если на карту поставлен финансовый успех.

Из этого не следует, что изменения негативно повлияют на ваше положение. В конце концов многие изменения завершаются для сотрудников вполне удачным образом. Среди позитивных моментов можно выделить более совершенное оборудование, оптимизацию рабочих процессов, более твердые гарантии трудоустройства, а также новые карьерные перспективы.

5. Как изменения повлияют на меня?

Изменения могут включать в себя:

  • новые методы работы;
  • новые системы или инструменты;
  • новые формы отчетности;
  • новые должностные функции;
  • новые продукты или услуги;
  • новые рынки сбыта или смену географического местоположения.

Как изменения повлияют на меня? Это зависит от работы, которую вы выполняете, масштаба изменений и вашей реакции на них.

Если изменения незначительны, то на вас они могут никак не сказаться. Если это значительные изменения, то вы, возможно, станете выполнять другую работу, применять другие инструменты, либо будете подчиняться другому руководителю. Если изменения носят радикальный характер, некоторые сотрудники могут перейти на работу в другие отделы или даже уйти из компании.

Внедряемые изменения затрагивают каждого отдельного человека по-разному. В конечном счете ваша реакция на изменения играет не последнюю роль в том, как эти изменения скажутся на вас самих.

Хорошая новость: влияние изменений на вас связано с вашей реакцией на изменения.

Другими словами, именно вам решать, как реагировать на изменения. Более того, от вашей реакции на изменения и выбранной вами модели поведения зависит ваша будущая роль и место в ней.

6. Какие у меня есть варианты?

Этапы внедрения изменений могут влиять на вашу реакцию на них.

Подумайте про фазы внедрения изменения:

  • Первое объявление об изменениях – непосредственное внедрение еще не начато;
  • Во время внедрения изменения – когда новое решение начинает разворачиваться;
  • После внедрения изменения – период после внедрения изменения.

Выбранная вами модель поведения и ее последствия зависят от фазы изменений, на которой вы находитесь. В некоторых случаях ваш выбор может иметь негативные последствия как для вас, так и для всей организации. В другом случае ваш выбор помочь вам уверенно чувствовать себя в меняющейся организации.

7. В чем польза от поддержки изменений?

К пользе от поддержки изменений (особенно тех, что имеют ключевое значение для успеха компании) относятся:

  • рост уважения к вам и улучшение вашей репутации внутри компании;
  • увеличение возможностей карьерного роста (особенно для активных сторонников изменений);
  • рост удовлетворенности от работы (вы помогаете вашей компании эффективно реагировать на изменения);
  • повышается гарантия вашей занятости.

8. А если я не согласен с изменениями? 

Считаете, что внедряемые изменения решают не те проблемы? Во-первых, наберитесь терпения и старайтесь быть объективным. Во-вторых, убедитесь в том, что вы понимаете причины, влияющие на внедрение изменения. При этом не стесняйтесь задавать вопросы, высказывать свое мнение, выражать опасения и возражения. Если ваши возражения обоснованы, велика вероятность, что их услышат и рассмотрят. Если вы категорически против какого-либо элемента изменения, сообщите об этом вовлеченным во внедрение изменения стейкхолдерам.

9. А если предыдущие попытки внедрить изменения были безуспешны?

В истории вашей компании могут быть проекты, не увенчавшиеся успехом. Если сотрудники будут воспринимать неудачи как данность, то их организации будет нелегко меняться. Чтобы компания смогла добиться успеха, каждый ее сотрудник должен быть готов оставить прошлое в прошлом и сосредоточиться на том, что ждет впереди.

10. А если мне придется работать больше за те же деньги?

Реализация изменений в компании зачастую предполагает внедрение новых процессов, систем или новых компетенций. В изменившихся условиях от вас может потребоваться освоение новых процессов и развитие новых навыков. Ваш круг обязанностей действительно может претерпеть определенные изменения.

Оплата работы, выполняемой прежними методами, может снизиться ввиду меньшей ценности производимых продуктов и услуг. Зато оплата труда после внедрения изменений может оказаться выше, так как будет выше ценность новых продуктов и услуг. Такова природа любых изменений.

Все это лишь малая часть тех вопросов, на которые вам, возможно, придется отвечать, а количество вопросов, начинающихся со слов «а если...», настолько велико, что мы вряд ли сможем полностью охватить их в нашем блоге. Если вы готовите амбициозный проект или ваша организация работает над формированием компетенций в управлении изменениями, воспользуйтесь нашими тренинговыми программами или консультационными услугами.

Оригинал

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :