Блог

29 ноября 2022

Четыре способа добиться лучших результатов изменений с помощью исследований и данных

Сюзанна Пуэтт

Различные данные – это одно из секретных орудий, которыми я, как консультант по управлению изменениями, пользуюсь для улучшения результатов изменений в масштабе организации. В задачи специалистов по управлению изменениями входит регулярная качественная и количественная оценка изменений, а также их мониторинг при помощи различных видов данных. Однако для меня необходимость в данных возникает на более раннем этапе, когда я формирую заинтересованность в управлении изменениями и поддержку этого процесса, помогаю другим понять, в чем заключается управление изменениями, и так далее.

Ценность данных в управлении изменениями

Сравнительное исследование компании Prosci «Лучшие практики в управлении изменениями», проводящееся каждые два года, показывает, как другие специалисты управляют изменениями, какие трудности они испытывают и каких успехов они добиваются. Строгий характер данных также повышает точность управления изменениями как дисциплины, а также позволяет задавать более конкретные рамки в работе, обеспечивает принятие и использование изменений в терминах бизнеса.

Как Лидер по вовлечению сотрудников и член команды оказания консультационных услуг компании Prosci, помогающей клиентам и организациям развивать компетенции в управлении изменениями, я использую данные и знания из лучших практик в управлении изменениями четырьмя конкретными способами:

1. Формирование заинтересованности и поддержки

Чаще всего я использую данные, взятые напрямую из отчетов, чтобы повлиять на ключевых стейкхолдеров в составе проектной группы либо среди руководителей высшего звена. Зачастую я показываю данные о взаимосвязи между высокоэффективным управлением изменениями и количеством проектов, завершившихся в срок, с соблюдением бюджета и с выполнением или перевыполнением поставленных задач. Приведенный график особенно убедителен, когда я пытаюсь заручиться поддержкой сотрудников, участвующих в управлении изменениями. Что еще важнее, эти данные могут стать движущей силой при формировании соответствующих компетенций в компании. При работе с высшим руководством это позволяет говорить о том, что их больше всего волнует, на языке, который им понятен.

Процент респондентов, выполнивших/перевыполнивших задачи проекта

2. Формирование понимания и компетенций у других

Успешная реализация изменений на индивидуальном и организационном уровнях требует нового мышления, новых моделей и новых инструментов. Чтобы сформировать как понимание, так и компетенции, нужно учиться. Как отмечалось в исследовании «Лучшие практики в управлении изменениями» (11-е издание), непонимание управления изменениями – того, чем оно является, а чем нет, представляет собой основную проблему в данной сфере. Чтобы решить этот вопрос, в каждом проекте я в первую очередь пытаюсь определить уровень отдельных групп, которые будут поддерживать изменения. И здесь я обращаюсь к исследованию, чтобы убедиться, что все понимают тему одинаково. Например, с руководителями проекта я часто обговариваю интеграцию проекта и управление изменениями, а также этапы и рекомендации по согласованию и ролям.

Спонсорам из высшего руководства и спонсорской коалиции зачастую необходимо сформировать собственное понимание и компетенции в отношении управления изменениями. В исследовании содержатся обширные сведения о том, что необходимо сделать, чтобы стать эффективными спонсорами изменений, какие качества важны, какие виды деятельности существуют и каковы наиболее распространенные ошибки спонсоров. Респонденты с чрезвычайно эффективными спонсорами выполняли или перевыполняли проектные задачи в два раза чаще, чем те, чьи спонсоры были абсолютно неэффективны. Согласно имеющимся данным, последние определенно нуждаются в поддержке при формировании у них компетенций по управлению изменениями.

Зависимость между эффективностью спонсора и выполнением задач

3. Формирование решений для клиентов

Работая над трансформационными проектами, я практически всегда использую данные из исследования «Лучшие практики в управлении изменениями», чтобы направлять клиентов и помогать им сформировать решения.

Если вы хоть немного занимались управляем изменениями, то знаете, что обычно компании переоценивают легкость принятия изменений людьми и недооценивают количество времени, энергии и поддержки, которые требуются для получения отдачи от инициатив по внедрению изменений. Данные отчетов о ресурсах и структуре команды особенно полезны в этих вопросах, поскольку дают командам представление о том, сколько поддержки им требуется и как должна выглядеть иерархия поддержки изменений.

Организации также могут недооценивать уровень развития навыков, необходимых для эффективного управления изменениями. Сравнительное исследование содержит четкий набор лучших практик и критериев, позволяющих определить, кто в организации мог бы стать хорошим кандидатом на роль специалиста по управлению изменениями. Я часто демонстрирую эти данные ключевым стейкхолдерам, чтобы помочь им наметить основу своих проектов.

Кроме того, я часто сталкиваюсь со специалистами по управлению изменениями, у которых доступ к спонсору либо очень ограничен, либо совсем отсутствует. В таких случаях я рекомендую им ознакомиться с разделом исследования, посвященным взаимосвязи между доступностью спонсоров и эффективностью управления изменениями.

Взаимосвязь доступности спонсоров и эффективности управления изменениями

4. Формирование мотивации и собственных навыков

Зачастую я нахожу источник мотивации и способы формирования собственных компетенций на страницах отчетов по исследованию «Лучшие практики в управлении изменениями». В последнем отчете к творческому подходу меня подстегнула глава о спонсорстве. Содержимое этой главы можно использовать множеством способов. Раздел о проблемах со спонсорами содержит особенно полезные данные и знания о возможных корректирующих мерах, принимаемых в тех случаях, когда уровень спонсора неоптимален (слишком высокий или слишком низкий) для эффективной работы, у него не хватает времени и ресурсов или когда спонсор делегирует свою роль и обязанности другим лицам.

Чтобы создать мотивацию и определить области формирования навыков, я рекомендую начать углубленное изучение отчета. Я серьезно. Уделите время тщательному ознакомлению с информацией, делайте пометки и сделайте закладки на страницах с цифрами и графиками, которые хотите всегда держать под рукой. Обещаю, это побудит вас критически относиться к тому, как вы вовлекаете спонсоров и поддерживаете их в выполнении своей роли с помощью четко определенных тактик.

Что до меня, то совершенствоваться меня больше всего мотивирует Часть 4 «Адаптация и согласование элементов управления изменениями». В этой части рассматривается все, начиная с понимания культуры и заканчивая управлением портфелем изменений. Особенно полезен раздел, где приводятся практические наработки для управления конкретными видами проектов, где управлять изменениями сложно, например, это изменения с широким географическим охватом или изменения с малой или нулевой выгодой для их участников. По мере углубления в содержание я отмечаю для себя те области, где бы мне хотелось поэкспериментировать и развить собственные навыки.

Лучшие практики в управлении изменениями

Исследование Prosci охватывает огромный пласт знаний об управлении изменениями в отраслевых организациях. Имея такую прочную основу, исследование «Лучшие практики в управлении изменениями» (11-е издание) дополняет ваши инструменты по управлению изменениями актуальными знаниями и данными, чтобы вы могли помочь сотрудникам своей организации понять важность управления изменениями, собственные роли в этом процессе и способы формирования компетенций в эффективном управлении изменениями. Кроме того, исследование дает вам все средства и возможности, которыми пользуются специалисты по управлению изменению, что позволяет еще больше развить ваши компетенции лидера изменений.

Ссылка на источник: https://www.prosci.com/blog/4-ways-to-build-better-change-outcomes-with-research-and-data

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :