Блог

18 мая 2022

Цифровая трансформация и ключевые слагаемые успеха

Isabella Brusati, Prosci

https://blog.prosci.com/digital-transformation-and-the-critical-elements-for-success

В последнее десятилетие организации неизменно определяют цифровую трансформацию в качестве основного приоритета для получения и сохранения конкурентного преимущества. Пандемия COVID-19 ускорила ход изменений, сделав нормой то, что еще в 2019 году невозможно было себе представить (например, удаленную работу организаций в полном составе).

Однако несмотря на то, что цифровой трансформации придают большое значение в бизнес-среде, существует путаница в понимании того, что такое цифровая трансформация и что она за собой влечет. Более того, из-за этой путаницы организации продолжают испытывать трудности с принятием и использованием внедренных ими технологий. Управление изменениями, т.е. управление человеческой стороной изменений, решает эту проблему.

Что такое цифровая трансформация?

В начале пандемии генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что всего за два месяца в мире произошла цифровая трансформация, на которую должно было уйти два года. «От удаленного взаимодействия в коллективе и обучения, продаж и клиентской поддержки до критически важной облачной инфраструктуры и безопасности – во всем этих сферах мы ежедневно работаем с клиентами, чтобы помочь им оставаться открытыми для бизнеса в мире, где все функционирует удаленно», – сказал он.

Co cловами Наделлы согласятся многие организации, поскольку цифровая трансформация, затронувшая многих из нас, подразумевала внедрение важных технологий для быстрого перехода на полностью удаленный режим работы. К сожалению, многие организации сосредоточились только на одном аспекте цифровой трансформации – самих технологиях.

Если цифровая трансформация не ограничивается простым внедрением технологий, что она означает на самом деле?

  • По мнению Стэнфордского университета цифровая трансформация – это нечто большее, чем незначительные изменения в бизнес-процессах. Ее трансформационный характер предполагает радикальное переосмысление бизнес-модели и коренное изменение методов ведения бизнеса.
  • Salesforce определяет цифровую трансформацию как процесс использования цифровых технологий для создания новых или корректировки существующих бизнес-процессов, организационной культуры и клиентского опыта исходя из меняющихся требований бизнеса и рынка. Переосмысление бизнеса в эпоху цифровых технологий – это и есть цифровая трансформация.
  • Gartner описывает цифровую трансформацию как процесс использования цифровых технологий и вспомогательных возможностей для создания новой конкурентоспособной цифровой бизнес-модели.

Все эти определения имеют одну важную точку соприкосновения: цифровая трансформация затрагивает всю организацию и ее бизнес-модель. Она не ограничивается простым внедрением технологий и требует пересмотра способов выполнения работы и, в конечном счете, изменения организационной культуры. Именно поэтому успешная цифровая трансформация – задача сложная.

Разница между цифровизацией и цифровой трансформацией заключается в том, что в первом случае происходит внедрение технологий в существующие рабочие и бизнес-процессы, а во втором – изменение этих процессов в новой цифровой форме.

Цифровая трансформация, оцифровка и цифровизация

Путаница наблюдается и между понятиями «цифровая трансформация», «оцифровка» и «цифровизация». Часто эти термины используются как взаимозаменяемые, однако они означают разные вещи – и дело не только в смысловом наполнении. Преимущества, связанные с каждым из них, существенно различаются.

Оцифровка – это процесс перехода из аналогового в цифровой формат. Классическим примером является преобразование рукописного текста в цифровую форму. В отличие от цифровой трансформации, оцифровка предполагает преобразование информации, но не самого процесса, который просто автоматизируется. Оцифровка позволяет повысить производительность и эффективность при одновременном снижении расходов.

В рамках цифровизации с помощью цифровых технологий преобразуется бизнес-модель и создаются новые возможности для получения прибыли и формирования добавленной стоимости. Другими словами, это процесс перехода на цифровой бизнес. При цифровизации возможность определенным образом использовать цифровые данные с помощью технологий позволяет оптимизировать существующие процессы и бизнес-модели. Примером цифровизации может служить загрузка PDF-файла (рукописного текста, преобразованного в цифровой формат, как описывалось в предыдущем примере) с жесткого диска ноутбука в облако, благодаря чему другие команды организации получают к доступ к этому файлу и могут анализировать данные.

Цифровая трансформация включает в себя как оцифровку, так и цифровизацию. Ключевым отличительным элементом является трансформация, направленная на создание долгосрочного конкурентного преимущества, позволяющего добиться успеха и сохранить лидерство на рынке.

От оцифровки к цифровой трансформации

Смысл цифровой трансформации не в оцифровке того, что компания уже делает, и не в применении технологий к существующему бизнесу с целью добиться трансформации (цифровизации). Ее смысл – в переосмыслении того, как компания создает добавочную стоимость и чем она выделяется на фоне конкурентов, предоставляя уникальный и персонализированный клиентский опыт. Цифровая трансформация возможна благодаря ускорению темпов развития новых технологий и совмещению этих технологий таким образом, чтобы создать новые возможности, превосходящие те, что имелись бы при их раздельном применении.

«Цифровая трансформация – это непрерывный процесс изменения способов ведения бизнеса. Она требует фундаментальных инвестиций в развитие навыков, в проекты, инфраструктуру и зачастую в очистку ИТ-систем. Она предполагает совмещение людей, машин и бизнес-процессов со всей присущей этому хаотичностью».

Профессор Джордж Ф. Вестерман, Школа менеджмента Слоуна при Массачусетском технологическом институте

Ключевые вызовы цифровой трансформации

Путаница возникает там, где мы зачастую сталкиваемся с первой из двух основных проблем цифровой трансформации. Многие руководители считают, что, концентрируясь на оцифровке и цифровизации, они на самом деле проводят цифровую трансформацию. Автоматизация существующих процессов и рабочих процессов действительно способствует снижению затрат, но радикально не трансформирует бизнес-модель и способ ведения бизнеса. Следовательно, это одна из причин, по которой организации не достигают ожидаемой окупаемости инвестиций. Они часто полагают, что с помощью одного или нескольких проектов по оцифровке добьются цифровой трансформации. Однако этого недостаточно. Цифровая трансформация требует изменений в организационной культуре и практиках, применяемых внутри организации.

Отсюда возникает вторая проблема, связанная с цифровой трансформацией. Лидеры зачастую зацикливаются на технологиях. Когда я обсуждаю с клиентами вопросы цифровой трансформации, часто слышу, что они сосредоточены в основном или исключительно на важности проектирования, разработки и внедрения новых технологий, таких как искусственный интеллект (ИИ), Интернет вещей (IoT), робототехника, 3D-печать и блокчейн. Технологии, несомненно, важны, но это только одна сторона уравнения. Наличия передовых систем, программного обеспечения и платформ недостаточно для успешной цифровой трансформации.

Наконец, для успешной трансформации также следует уделять внимание организационным изменениям, которые позволят реализовать возможности, предоставляемые технологиями. Чтобы воспользоваться преимуществами технологий, компании нужно поддержать затронутых изменениями сотрудников, чтобы те смогли принять и использовать новые технологии, изменить свое мышление и освоить различные критически важные модели поведения, необходимые для создания новых продуктов, услуг и клиентского опыта. Из этого следует, что лидерам нужно обратить внимание на человеческую сторону изменений.

Интеграция управления изменениями и управления проектами

В процессе цифровой трансформации важную роль играют как управление изменениями, так и управление проектом, но именно эффективная интеграция этих двух дисциплин позволяет успешно реализовать проект и, в конечном счете, окупить инвестиции (ROI). Взаимодействие между ними наглядно представлено в едином ценностном предложении Prosci.

Единое ценностное предложение Prosci

Как правило, занимаясь тем, что в понимании руководителей организаций является цифровой трансформацией, они заостряют внимание на технической стороне изменений, т.е. на проектировании, разработке и внедрении того или иного решения (например, нового приложения или возможности загрузки файлов в облако). Зачастую они считают, что управление технической стороной изменений само по себе ведет к автоматическому управлению человеческой стороной.

Тем не менее одного лишь технического решения недостаточно, даже если оно является самым передовым. Компаниям следует обращать внимание и на человеческую сторону изменений, применяя повторяемый и масштабируемый подход. Затронутые изменениями сотрудники нуждаются в поддержке на период реализации изменений на индивидуальном уровне – это поможет им принять и освоить новые способы выполнения работы, научиться профессионально их применять. Особое внимание должно уделяться культурным изменениям и клиентскому опыту.

Как начать управлять изменениями

Методология Prosci позволяет организациям успешно управлять изменениями через поддержку сотрудников, затронутых изменениями, на всех этапах модели ADKAR, а также через содействие внедрению изменений на уровне организации с помощью 3-фазного процесса Prosci.

Модель ADKAR от Prosci

Включение мероприятий по управлению изменениями в проект цифровой трансформации желательно на этапе планирования. Если проект находится на этапе реализации или уже реализован, управление изменениями также может быть полезно.

Чтобы дать нужный импульс работе с человеческой стороной изменений и быстро добиться результата, можно выполнить следующие шаги:

1. Разберитесь в том, нацелена ли ваша организация на проведение оцифровки, цифровизации или цифровой трансформации и является ли это истинной целью руководителей

Если вы видите несоответствие между тем, как руководители организации трактуют эти понятия, и их реальным содержанием, постарайтесь наглядно разъяснить последствия неверного толкования указанных понятий. Поддержите лидеров в переоценке их целей и ожиданий.

2. Проверьте, не работает ли ваша организация исключительно (или преимущественно) над технической стороной изменений

Если это так, то подготовьте веские аргументы в пользу управления изменениями и объясните, почему человеческая сторона изменений – ключ к успешному проведению цифровой трансформации, для которой важны не только технологии, но и люди.

3. Совместите управление изменениями с управлением проектом

Важно сосредоточиться на поддержке затронутых изменениями сотрудников, чтобы те смогли освоить и начать использовать внедряемые решения, изменить свое мышление и принять критически важные модели поведения для формирования нового клиентского опыта, предлагаемого их организацией. Совмещение управления проектом с управлением изменениями позволяет достичь этой цели.

Цифровая трансформация и управление изменениями

Очень важно понимать различия между понятиями «цифровая трансформация», «оцифровка» и «цифровизация». Дело не только в их смысловом наполнении, но и в формировании правильной стратегии и обоснованных ожиданий применительно к этим процессам. Успешная цифровая трансформация требует сосредоточенности внимания как на технологии, так и людях, затронутых изменениями. Применение эффективных принципов управления изменениями позволяет оказывать сотрудникам поддержку в течение всего процесса внедрения изменений и помогает людям освоить и начать использовать технологии и другие изменения в своей повседневной работе. Результатом этих усилий является успешная цифровая трансформация с более высокой степенью освоения и применения новых решений, большей окупаемостью инвестиций в проекты, позитивными сдвигами в организационной культуре.

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :