Блог

23 июня 2022

Особенности управления изменениями на уровне организации

Тим Кризи, Prosci

https://blog.prosci.com/dimensions-of-enterprise-change-management

В организациях управление изменениями осуществляется на разных уровнях. На уровне всей организации оно заключается в формировании компетенций, позволяющих интегрировать управление изменениями в ее повседневную деловую практику.

Структурированный и воспроизводимый подход

Использование методов управления изменениями обеспечивает структурированный и воспроизводимый подход, посредством которого их проекты и инициативы доводятся до желаемых результатов. Желаемыми результатами могут быть оптимизация процессов, улучшение клиентского опыта, усовершенствованная организационная структура и многие другие преимущества. Однако каким бы ни был реализуемый проект, принятие и использование любого изменения сотрудниками требует внимания к человеческой стороне изменений.

На практике управление изменениями происходит на трех уровнях:

  • Управление изменениями на индивидуальном уровне – система мероприятий, позволяющих каждому отдельному человеку принять и начать использовать изменения. Такая система помогает сотрудникам успешно пройти через процесс изменений.
  • Управление изменениями на уровне проекта или инициативы – меры по реализации преимуществ и формированию добавленной стоимости, применяемые в рамках конкретной инициативы с целью сокращения рисков и достижения желаемых результатов.
  • Управление изменениями на уровне организации – формирование компетенций в масштабах организации с целью интегрировать управление изменениями в ее процессы и придать ей способность быстро адаптироваться к изменениям.

Управление изменениями на уровне организации

Управление изменениями на уровне организации заключается в формировании у организации компетенций, позволяющих более эффективно внедрять в ней десятки, сотни или тысячи изменений в год. По мере того, как методы управления изменениями интегрируются в бизнес-процессы, внедрение изменений в организации с каждым разом проходит все успешнее, и углубляются знания сотрудников в этой сфере.

Особенности управления изменениями на уровне организации

В управлении изменениями на уровне организации следует выделить три характеристики:

  • наличие общего набора процессов и инструментов в каждом проекте и их последовательное применение;
  • компетенции всех сотрудников (от высшего руководства до рядовых сотрудников) в сфере управления изменениями;
  • стратегический потенциал или ключевая компетенция.

Все эти характеристики не реализуются сами по себе. Они целенаправленно культивируются в течение продолжительного времени путем проведения масштабных мероприятий по управлению изменениями. Если в организации, соответствующей данным параметрам, управление изменениями становится нормой, то это не случайность, а закономерность. Сотрудники, независимо от их позиции в компании, понимают и принимают на себя соответствующие роли в реализации изменений. При этом способность к эффективному освоению изменений становится конкурентным отличием и культурной ценностью в организации.

Общие черты управления изменениями на уровне организации

Управление изменениями на уровне организации может принимать различные формы. То, как именно проявляются соответствующие компетенции, зависит преимущественно от конкретной организации и ее характеристик. Но несмотря на отсутствие единственно приемлемого подхода, можно выделить ряд общих черт у организаций, формирующих такие компетенции:

  • наличие подхода к управлению изменениями, стандартизированного на уровне организации;
  • наличие структур поддержки, таких как офис управления изменениями, сообщество практиков или центр формирования компетенций;
  • наличие программ и планов обучения по формированию компетенций в области управления изменениями;
  • наличие общих масштабируемых инструментов для специалистов по управлению изменениями;
  • наличие критериев для применения методов управления изменениями, интегрированных в процессы запуска проекта;
  • интеграция методов управления изменениями с методами управления проектом;
  • понимание ценности и важности управления изменениями на всех уровнях организации.

Три совета по формированию компетенций в управлении изменениями на уровне организации

В настоящее время в ведущих компаниях ведется активная работа по формированию ключевой компетенции и конкурентного преимущества в управлении изменениями. Чтобы начать эту работу, организации нужно рассматривать «формирование компетенций по управлению изменениями в организации» и как отдельный проект, и как изменение.

Представленные ниже советы опираются на многолетние исследования и опыт работы с организациями, освоившими управление изменениями на уровне проекта и уже формирующими компетенции на уровне организации:

1. Рассматривайте управление изменениями на уровне организации как отдельный проект и как отдельное изменение

Компетенции в управлении изменениями на уровне организации не формируются сами по себе. Их формирование требует управления, как если бы оно само по себе являлось и проектом, и изменением. В рамках этой работы происходит проектирование, разработка и реализация мероприятий по формированию компетенций в управлении изменениями на уровне организации. В проекте применяются методы управления изменениями, стимулирующие сотрудников к принятию, освоению и использованию указанных компетенций. Начать эту работу вам поможет ECM Boot Camp – однодневный семинар по внедрению управления изменениями на корпоративном уровне от компании Prosci.

2. Используйте положительные примеры из практики

Наш опыт работы с клиентами и результаты наших исследований однозначно указывают на важную роль положительных примеров из практики и «историй успеха». Пример успешного управления изменениями и его положительного эффекта помогает сформировать базу поддержки и мотивировать сотрудников к широкомасштабной реализации проекта. Кроме того, он дает людям представление о том, как выглядит применение методов управления изменениями. При подготовке к внедрению управления изменениями на уровне организации отнеситесь вдумчиво к подбору успешных примеров для демонстрации сотрудникам.

3. Вовлекайте в работу руководство

Во всех семи сравнительных исследованиях компании Prosci главным фактором успеха изменений по мнению респондентов была активная и видимая поддержка со стороны высшего руководства. Это позволяет заручиться доверием и авторитетом, значение которых трудно переоценить. То же самое относится и к формированию компетенций по управлению изменениями на уровне организации. Даже если ваш проект и без того неплохо продвигается, эффективная спонсорская поддержка станет важным фактором его успеха.

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :