Блог

12 мая 2020

Изменения и искусственный интеллект

Марк Фаро

Изменения неизбежны, но научно-технический прогресс не только неминуемо приводит к дальнейшим преобразованиям, но и меняет их характер. Ярчайший пример прогресса — создание искусственного интеллекта (ИИ).

«Меняется все, но только не торговые автоматы»

Роберт К. Галлахер

Я уверен, что вы, как и я, печально улыбнулись, прочитав эту цитату. Но если поразмыслить, вы увидите, что эти слова подчеркивают важную истину. Изменения неизбежны, но научно-технический прогресс не только неминуемо приводит к дальнейшим преобразованиям, но и меняет их характер. Ярчайший пример прогресса — создание искусственного интеллекта (ИИ), и нам необходимо тщательно проанализировать его влияние на человеческую сторону изменений, поскольку оно может оказаться весьма значительным. Важность этой сферы постоянно растет, и если мы оставим ее без внимания, мы не сможем предугадать проблемы, с которыми мы можем столкнуться в будущем.

Что же такое ИИ?

Чтобы обосновать наше понимание искусственного интеллекта, мы рассмотрим определение, предложенное Стэнфордским университетом, который, в свою очередь, ссылается на Нильса Дж. Нильсона:

«Искусственный интеллект – это деятельность, наделяющая машины интеллектом, а интеллект – это качество, которое позволяет объекту надлежащим образом функционировать и прогнозировать ситуацию в определенной среде».

Если торговый автомат не дает сдачу, это раздражает, но в обществе, где все более распространенным становится безналичный расчет, данная проблема теряет актуальность. Эти изменения заметны, например, в туристической отрасли: вам уже не нужно лихорадочно рыться в карманах или сумках в поиске необходимой мелочи (или нужной валюты) для покупки билета, стоя в огромной очереди перед продавцом или у торгового автомата. Сегодня вы просто достаете смартфон (то есть высокотехнологичное устройство), который знает, кто вы, где вы находитесь и что ищете, как за это заплатить и т.д. Технологии предлагают интеллектуальные решения, главная задача которых – отвечать на вопросы и решать проблемы. Приставку «смарт» («умный») сейчас добавляют ко всему – от освещения и дверей до телефонов и даже автомобилей.

Где ждать следующего сбоя?

Кажется, что границ применения искусственного интеллекта не существует – возможности для использования ИИ существуют в любой отрасли. Но при этом никто не может знать (по крайней мере, на 100%), как, где и когда произойдет следующий сбой. Многих людей беспокоят перспективы остаться без работы в мире, где устройства становятся все более умными и ставят под угрозу потребность в человеческом взаимодействии.

Вопрос этот довольно спорный, но при этом практически еженедельно выходят новые статьи, отчеты и исследования, в которых говорится о том, что «устройства с ИИ заменят множество специалистов», но все же «в меньшем количестве профессий, чем мы думали». (доклад ОЭСР за 2018 год). Но если мы знаем, что большинство решений на базе ИИ призваны снизить расходы за счет масштабируемых технологий и сокращения персонала, то какой прогноз наиболее вероятен?

Искусственный интеллект и управление изменениями

Что бы ни случилось в дальнейшем, актуальность ИИ для сферы управления изменениями очевидна. Специалисты по управлению изменениями, которые всегда сосредоточены на человеческой стороне изменений, останутся без важной части работы, если людей заменит ИИ.

Также стоит рассмотреть и возможности использования ИИ для повышения эффективности методов управления изменениями. Становится все более очевидным, что руководители организаций сужают область применения ИИ, а менеджеры проектов используют ИИ для поиска новых решений для старых проблем, а не для создания новых путей и возможностей. Соответственно, нам нужно идти в ногу со временем, чтобы наша работа не потеряла эффективность и актуальность, а также поддерживать темп и динамику цифровых изменений, поскольку цифровые проекты чуть ли не ежедневно открывают перед нами многочисленные возможности для преобразований.

Представьте себе на мгновение робота (или бота, как сейчас говорят) как всезнающего и всевидящего коллегу, который отбирает бесценную информацию из моря данных, полученных в ходе управления изменениями. Бот изменений, если можно так выразиться, был бы способен выявить области управления изменениями, которые будут подвержены риску как из-за его собственных действий, так и со стороны руководителей, спонсоров или других проектов, даже до того, как изменения будут внедрены. Этот бот мог бы анализировать встречи, электронные письма, чаты, документы и прочее, чтобы убедиться, что в них поддерживаются причины изменений, чтобы уточнить ключевые тезисы, на которых основаны изменения, и выявить документы, рекомендации, задачи, проблемы или риски, которые могут поставить изменения под угрозу. Кроме того, бот вряд ли окажется предвзятым, поскольку любое его действие основывается на алгоритмах, учитывающих заранее заданные критерии. ИИ просто отражает действительное положение дел в организации и дает указания, что нужно исправить.

По сути, использование ИИ – это новая парадигма управления изменениями с огромным потенциалом. Поскольку ИИ способен круглосуточно и ежедневно анализировать любые оцифрованные параметры, эффективность вашей деятельности возрастет. Вместо того чтобы исправлять ошибки по факту, вы смогли бы действовать проактивно на основании прогнозных данных. Если развивать эту мысль, бот изменений мог бы даже сам принимать корректирующие меры и просто проинформировать вас об уже принятых мерах. Соответственно, вы могли бы не просто поддерживать необходимый темп изменений, но и ускорять их внедрение, повышая рентабельность проекта.

Безграничные возможности

Области применения рассматриваемой технологии безграничны. Да и в целом ее применение должно быть обязательным, особенно если проанализировать примеры неудач различных компаний (как, например, недавний крах одной из ведущих строительных компаний Великобритании). Перед провалом любой компании можно заметить тревожные знаки. Проблема в том, что эти знаки часто упускают из виду, неверно истолковывают или просто игнорируют, во многих случаях из-за личной необъективности.

В этом статье мы лишь поверхностно затронули тему ИИ и его воздействия на человеческую сторону изменений. Но уже очевидно, что в конкурентных преимуществах, которые дает применении ИИ в управлении изменениями, должны быть заинтересованы все руководители, а не только специалисты по управлению изменениями. Так или иначе, эта технология предлагает реальную возможность усвоить и принять тезис Антуана де Сент-Экзюпери:

«Что касается будущего, то ваша задача не предсказывать его, а помочь ему осуществиться».

Антуан де Сент-Экзюпери

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :