Блог

22 февраля 2022

4 самых важных качества первоклассного специалиста по управлению изменениями

Описание должностных обязанностей определенно полезно. Компания Prosci представляет типовую должностную инструкцию для специалиста по управлению изменениями (с рекомендуемыми вариантами названия должности), которая помогла многим организациям. 

Возможно, вы слышали об оценке качества бриллиантов по системе 4C: цвет (Color), чистота (Clarity), огранка (Cut) и вес в каратах (Carat). Введенные Геммологическим институтом Америки в 1940-х годах критерии 4C представляют собой всемирный стандарт оценки бриллиантов.

Как это все относится к специалистам по управлению изменениями? Мы считаем, что при приеме на работу или обучении профессионалов в области управления изменениями или даже в процессе самостоятельной подготовки мы можем использовать аналогичный набор критериев, который также можно назвать 4С. Данные критерии выходят за рамки описания должностных обязанностей и определяют качества первоклассных специалистов по управлению изменениями, обеспечивающие успех в их работе.

Качества, которые специалист по управлению изменениями привносит в свою роль

В типовой должностной инструкции для специалиста по управлению изменениями от Prosci определены роль, обязанности, навыки и квалификации, рекомендованные для сотрудника, в задачи которого входит достижение поставленных целей в рамках проектов и инициатив, а также получение выгод от принятия и использования изменений сотрудниками. 

Помимо рекомендованных навыков и квалификации мы хотели бы обратить ваше внимание на качества профессионалов высокого уровня в области управления изменениями, которые мы видим в разных организациях и разных географических регионах. Здесь нам следует разграничить обязанности как таковые на то, что специалист делает (должностные обязанности) и то, что он привносит в свою роль (его личные и профессиональные качества). Иными словами, это качества, рассматриваемые как характерные или присущие тем, кто успешен в данной роли.

Приверженность (Commitment)

Высококлассный специалист по управлению изменениями привержен своей роли, стремится принести пользу проектам и инициативам и думает с точки зрения людей, затронутых изменениями. Преданность роли проявляется в желании развивать свои профессиональные навыки и компетенции, постоянном стремлении учиться, расти как профессионалу, в понимании, что не существует предела знаниям и умениям. Своим ориентированным на людей восприятием он демонстрирует заинтересованность и помогает людям, затронутым изменениями, пройти через весь процесс изменений, готовя, обучая и поддерживая их на протяжении всего пути. Эти усилия создают доверие и закладывают фундамент для постепенного перехода, человек за человеком, к целевому состоянию для достижения успеха проекта, и в итоге – успеха всей организации. 

Использование связей (Connections)

Высококлассный специалист по управлению изменениями рассматривает связи в контексте людей, проектов, процессов и результатов:

  • Связи между людьми помогают ему выстроить сеть влияния – от руководства высшего звена до рядовых сотрудников.
  • Связи между проектами предполагают понимание того, как отдельные проекты влияют на организацию и каков общий и совокупный эффект нескольких проектов.
  • Связи между процессами охватывают как бизнес-процессы, так и разработку решения. Здесь речь идет об интеграции существующих в организации рабочих процессов и процессов управления изменениями для достижения общих целей.
  • Связи между результатами гарантируют, что результаты согласуются с видением, стратегией, целями и задачами организации измеримым и устойчивым образом.

Коммуникативность (Communication)

Высококлассный специалист по управлению изменениями обеспечивает открытость, честность и подлинность коммуникаций. Он понимает важность согласованности сообщений с тем, что волнует людей, и с проблемами, которые они пытаются решить. И он использует свои связи, чтобы сделать результаты изменений достижимыми, сообщая об извлеченных уроках и празднуя успехи.

Креативность (Creativity)

Специалист по управлению изменениями высокого уровня является творческой личностью, он использует свое воображение и воображение других сотрудников организации. Он создает оригинальные идеи для упрощения сложных концепций, разбивает масштабные задачи на более мелкие части, чтобы легче было достичь конечного результата. Он мыслит нестандартно. Он не боится пробовать новое, а иногда может даже немного повеселиться в процессе.

Как принять на работу профессионала?

Четыре качества (4С) первоклассного специалиста по управлению изменениями – приверженность, использование связей, коммуникативность и креативность – могут быть как врожденными характеристиками личности, так и приобретенными навыками, но чаще это и то, и другое. Вы можете сами решить, какой из следующих способов подбора специалиста по управлению изменениями больше подходит вашей организации:

  • Неограненный алмаз – у кандидата есть качества 4C, но нет знаний и навыков в области управления изменениями. Если вы ищете сотрудника на должность специалиста по управлению изменениями (или сами планируете занять эту должность), получение правильного обучения и коучинга – здесь ключевое. 
  • Ограненный бриллиант – специалист по управлению изменениями с успешной практикой и богатым опытом. Ищите такого кандидата, у кого есть все указанные качества, опыт и знания, который готов сразу же войти в роль и незамедлительно приступить к своим обязанностям.

Специалисты по управлению изменениями создают культуру положительного восприятия изменений

Вне зависимости от качеств и обязанностей практиков по управлению изменениями, особую важность для успеха имеет культура положительного восприятия изменений, охватывающая всех в вашей организации – от руководства до рядовых сотрудников. Чтобы получить максимальную отдачу от специалистов по управлению изменениями, обладающих «бриллиантовыми» качествами 4С, дайте им возможность сиять ярко, создавая правильные условия. Даже самый красивый бриллиант не сможет раскрыть свой потенциал без хорошей огранки и оправы.

Независимо от того, ищите ли вы, отбираете или обучаете кандидата, или работаете над собственным развитием, вы можете использовать критерии 4С как стандарт для оценки качеств кандидата и выбора специалиста по управлению изменениями высокого уровня. Такой человек станет ценными сотрудником вашей организации. Как настоящий бриллиант.

Чтобы изучить теорию, инструменты и методики управления изменениями, мы рекомендуем пройти сертификационный тренинг по управлению изменениями Prosci. Данный тренинг, будь он в очном или виртуальном формате, даст вам необходимые знания и средства для продвижения по карьерной лестнице, поможет вашей компании успешно осуществлять первоочередные проекты и поможет людям преуспеть в изменениях. Помимо этого, вы станете частью сообщества, состоящего из тысяч квалифицированных специалистов по управлению изменениями по всему миру, которые с гордостью носят значок сертифицированного специалиста Prosci.

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :