Блог

14 сентября 2021

Ценность сертификационного тренинга по управлению изменениями Prosci

Действительно ли необходим сертификационный тренинг по управлению изменениями? Разве для квалификации недостаточно опыта? Структурированность становится все более востребованной и, соответственно, сертификации и аккредитации становятся неотъемлемой частью управления изменениями как бизнес-дисциплины.

Ценность сертификации

Во-первых, заинтересованность в управлении изменениями продолжает расти. На вопрос о главных тенденциях в этой сфере участники исследования Prosci «Лучшие практики в управлении изменениями» ответили, что в их компаниях все больше понимают ценность управления изменениями и считают его необходимым условием успеха проектов.

В качестве причин прохождения сертификации участники называли следующее:

Получение структурированного подхода

Сертификационный тренинг дает четко выстроенную методологию и процесс для управления изменениями. Кроме того, он предусматривает структурированный образ мышления и позволяет углубить знания о динамике изменений.

«Очень структурированно, по делу, с примерами. Отличная подготовка тренера и материалов. Спасибо!».

Александра Ромашева, Газпром нефть

Развитие навыков и необходимой квалификации

Сертификационный тренинг повышает профессиональный авторитет и является важным шагом для продвижения по карьерной лестнице. Кроме того, он укрепляет уверенность в своей способности добиваться успеха в управлении изменениями и дает вам различные важные навыки, применяемые в рамках и за пределами управления изменениями.

Получение общих и универсальных инструментов

Сертификационный тренинг позволяет получить инструменты, шаблоны, методы и опыт работы с методиками, общими практиками, профессиональный язык и процедуры, которые можно сразу использовать в проектах изменений – все это представляется от экспертов данной области.

Более вероятное достижение желаемых результатов

Согласно статистике из отчета Prosci's Best Practices in Change Management инициативы с отличным управлением изменениями в 6 раз чаще достигают целей, чем инициативы с плохим управлением изменениями. Даже переход от «плохого» к «удовлетворительному» управлению изменениями увеличивает вероятность достижения целей в 3 раза.

Но еще важнее, что по мнению участников, после тренинга они смогли больше помочь своим компаниям осознать ценность управления изменениями и помочь им в создании стандартизированного подхода к управлению изменениями, который повысил уровень квалификации и вероятность достижения желаемых результатов.

«Управление изменениями создает конкурентные преимущества для наших клиентов и позволяет достичь бизнес-результатов и возврат на инвестиции быстрее, чем было бы без него. Ради этого имело смысл начать использовать признанную во всем мире методику».

Алистер Дж. Лоу-Норрис, Microsoft

Что участники сертификационных тренингов сделали бы иначе?

Этот вопрос уже интереснее. Помимо преимуществ сертификационного тренинга, участники исследования Prosci определили, что бы они изменили в обучении для будущих проектов:

Вовлечение дополнительной аудитории в обучение

Проводить больше тренингов для ключевых стейкхолдеров и привлекать к обучению дополнительную аудиторию, такую как спонсоры проектов, руководители проектов, руководители сотрудников, руководителей среднего, высшего и низшего звена.

Изменение методов обучения

Для более индивидуального обучения следует привлекать специалистов, проводящих тренинги с упором на практику. Кроме того, респонденты хотели бы проведение непрерывного обучения на протяжении всего проекта и предоставление более интерактивных материалов, включая технологические системы, такие как веб-технологии и цифровое обучение (eLearning).

Адаптация материала с учетом конкретных ролей

Адаптация материала позволит участникам тренинга чувствовать более сильную причастность к изменениям и лучше понимать методологию. Также благодаря индивидуальному обучению люди лучше понимают их уникальный переходный период,  вызовы, с которыми они сталкиваются, и  они могут лучше справится с проблемами в случае их возникновения.

Планирование обучения на более раннем этапе

Следует выделить больше времени для оценки текущих знаний и требований к обучению. Участники сообщали, что они также хотели бы планировать учебные мероприятия на более ранних этапах жизненного цикла проекта и выбирать наиболее подходящее время обучения для каждой аудитории в отдельности. Например, для максимального эффекта закрепления, сотрудников следует обучать как можно ближе к моменту внедрения изменений, минимизируя промежуток времени между обучением новым навыкам и их применением.

«Методология и ориентированные на конкретные роли тренинги Prosci построены уникальным способом, благодаря чему они одинаково эффективны как в академической, так и в административной части. Но что действительно отличало Prosci от других, так это готовность ее команды помочь нам модифицировать их программы с учетом наших индивидуальных потребностей».

Бернадетт Хан, Университет Сан-Диего

Чего ожидать от тренинга по управлению изменениями?

Очевидно, что исследования подтверждают необходимость и преимущества тренинга по управлению изменениями. Но чего вам стоит ожидать от тренинга? Это зависит от обстоятельств. У каждой предоставляющей обучение компании есть свои стандарты и своя философия. Философия компании Prosci заключается в обеспечении иммерсивного, практического подхода, позволяющего взрослым людям изучать и применять практические инструменты, лучшие практики и модели, которые можно сразу реализовать в своих проектах. Наша философия напрямую связана с тем, о чем говорят респонденты в отчете «Лучшие практики в управлении изменениями».

Исследования также выявили наиболее популярные темы, освещаемые в ходе тренингов по управлению изменениями:

Планы по управлению изменениями

Независимо от того, планы созданы или находятся на стадии разработки, в большинстве случаев главный акцент в них ставился на коммуникациях, обучении и минимизации сопротивления.

«Очень полезный тренинг. Много качественных материалов, которые можно использовать на практике на следующий день».

Илона Раппу, Лаборатория Касперского

Модель ADKAR от Prosci

Группы прошли обучение по модели ADKAR, чтобы понять, как ее элементы соотносятся с их функциями в рамках изменений.

«Познавательно, полезно, все материалы применимы к моему проекту».

Юлия Береснева, Северсталь

Методология Prosci

Из всех подходов к управлению изменениями Методология Prosci упоминалась в исследовании чаще остальных. 

Инструменты

Сюда относятся инструменты, используемые для оценки изменений до внедрения, такие как оценка готовности к изменениям, оценка влияния изменений и другие инструменты анализа заинтересованных сторон.

«Лучшая учеба за все время. Очень необходимые инструменты для работы».

Александр Удовиков, Банк России

Принципы управления изменениями

Обучение содержало общую информацию о том, что такое управление изменениями, зачем его использовать, в чем преимущества методологии управления изменениями, а также принципы психологии изменения.

Несмотря на большое количество форм обучения, от неформального обмена информацией до веб-тренингов, ни одна не заменит обучения непосредственно у эксперта в данной области, который владеет методиками обучения взрослых, особенно на практике. Данное утверждение справедливо как для очного, так и для виртуального обучения.

Наши фасилитаторы - Римма Денисовец и Юрий Проскурня - являются Prosci Certified Advanced Instructors.

Римма специализируется на управлении изменениями более 14 лет и руководила командами по управлению изменениями в трансформационных проектах, в том числе, внедрения ERP-систем, лин-методик, централизации функций, изменениях корпоративной культуры в российских и международных компаниях – PepsiCo, Shell, SunInBev, СУЭК, Deloitte.

Юрий участвовал в качестве руководителя функции управления изменениями в ряде масштабных трансформаций: Программе трансформации финансово-экономического блока и ИТ Госкорпорации «Росатом», системном развертывании Производственной системы Росатома на ключевых предприятиях отрасли, а также трансформации операционной модели, которую ведет Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» в стратегических национальных компаниях (нефть и газ, атом, железные дороги, почта, электрические сети и генерация электроэнергии) с общей капитализацией более 90 млрд. долл. и 360 000 сотрудников.

Основные выводы о тренинге

Формальное очное обучение полезно для людей всех уровней, и выделяя достаточно времени на оценку пробелов в знаниях и соответствующих потребностей, вы можете организовать необходимое обучение для любой аудитории вашей организации. Индивидуальные тренинги, ориентированные на конкретные роли, рекомендуются для проектных команд, руководителей подразделений и рядовых сотрудников. Но помните, что попытки сформировать знания эффективны только тогда, когда люди хотят участвовать в процессе изменений и ищут знания, чтобы достичь успеха. Начните с формирования понимания и желания. После этого люди естественно начнут искать необходимые им знания и участвовать в проводимом обучении.

Чтобы изучить теорию, инструменты и методики управления изменениями, мы рекомендуем пройти сертификационный тренинг по управлению изменениями Prosci. Данный тренинг, будь он в очном или виртуальном формате, даст вам необходимые знания и средства для продвижения по карьерной лестнице, поможет вашей компании успешно осуществлять первоочередные проекты и поможет людям преуспеть в изменениях. Помимо этого, вы станете частью сообщества, состоящего из тысяч квалифицированных специалистов по управлению изменениями по всему миру, которые с гордостью носят значок сертифицированного специалиста Prosci.

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :