Блог

31 октября 2022

Как добиться от руководителей поддержки управления изменениями

Тим Кризи, Prosci

https://www.prosci.com/blog/how-to-get-leaders-to-support-change-management

Вас беспокоит, что в вашей организации урезаются бюджеты или утрачиваются роли, задействованные в управлении изменениями? Чтобы руководители начали поддерживать управление изменениями, должно измениться их мышление – и вы можете им в этом помочь. Как? Расскажите им не о том, что вы делаете, а о том, каких результатов вы добиваетесь. Смещение акцента с рутинной работы в сторону желаемых результатов позволяет показать ценность управления изменениями в том виде, в котором она найдет отклик у ваших руководителей и замотивирует их.

Фокусируйтесь не на самой работе, а на ее результатах

Способствовать такой смене мышления важно всегда, но гораздо важнее делать это, когда организации сталкиваются с экономическим спадом и другими финансовыми проблемами. Если вам кажется, что управление изменениями в вашей организации стоит первым в очереди на урезание бюджета и считается минимально значимым вопросом, то привлечение внимания к реальным результатам поможет изменить отношение руководства.

Допустим, вы едете в лифте вместе с руководителем высшего звена, который интересуется, чем вы занимаетесь в качестве специалиста по управлению изменениями, и у вас есть 20 или 30 секунд для того, чтобы произвести нужное впечатление. Что вы скажете? «Я оцениваю готовность к изменениям, анализирую влияние изменений, выстраиваю стратегии, составляю планы по управлению изменениями и поддерживаю интеграцию управления изменениями в планы проектов» – такой ответ неплохо описывает рутинную работу по управлению изменениями.

Однако если вы хотите, чтобы руководители проинвестировали или продолжили инвестировать в управление изменениями, то лучше ответить так: «Я помогаю нашей организации реализовать ту часть преимуществ проекта, которая зависит от принятия и использования нововведений сотрудниками».

Саймон Синек в свое время сказал: «Люди покупают не то, что вы делаете, а то, почему вы это делаете». Поэтому именно второй ответ будет убедительным. Он акцентирует внимание на том, каковы результаты управления изменениями, а это именно то, что важно для руководителя. Это должно вызвать у него интерес, после чего он захочет обсудить с вами вклад управления изменениями в успешность проекта. Таким образом, вы концентрируете внимание не на работе, а на ее результатах.

Как получить поддержку, бюджет и ресурсы для управления изменениями

Чтобы добиться заинтересованности в изменениях в вашей организации, вам нужно перестать говорить о том, что вы делаете, и начать говорить о том, каким будет результат вашей работы как специалиста по управлению изменениями. Чтобы не выпускать диалог из нужного русла, не забывайте подкреплять ваши доводы конкретными примерами, делайте акцент на результатах и подбирайте подходящие слова.

1. Подкрепляйте доводы примерами

Нам нужно донести понимание того, что человеческая сторона изменений имеет критически важное значение, носит обязательный характер и не является просто желательным условием. Кроме того, нужно объяснить, что управление изменениями – это оптимальный способ работы с людьми в период изменений, поскольку наш самый ценный актив – именно люди. При этом важно помнить, что информация подобного рода позволяет получить поддержку только самой концепции. Это означает, что руководители организации могут только признать, что управление изменениями – это важно. Мы называем это «получить понимающий кивок». Чтобы обеспечить себя необходимыми ресурсами, нужно пойти дальше.

Для этого следует выстраивать аргументацию, основанную на конкретных примерах, и формировать заинтересованность, смещая акцент в сторону успешной реализации проекта или инициативы. При этом необходимо убедить руководителей в том, что человеческая сторона изменений и управление изменениями достаточно важны для текущего проекта, чтобы тратить на них время, силы и ресурсы.

Стивен Кови утверждает, что приоритетную роль в аргументации играет конкретный пример. Чтобы подобрать нужный пример, мы задаем следующий вопрос:

«Какая доля общих результатов и выгод вашего проекта зависит от принятия и использования изменений сотрудниками?»

Если вы хотите всерьез хотите поменять взгляд руководителей на управление изменениями, то этот вопрос является ключевым и именно его следует задавать, поскольку значение принятия изменений в успехе самых важных инициатив весьма велико.

2. Акцент на результатах

Какие именно проблемы испытывают руководители высшего звена, проектные команды и организация в целом? Как объяснить важность управления изменениями в решении этих проблем?

Руководители вынуждены обращать внимание на множество вещей, среди которых инновации, управление ожиданиями и улучшение клиентского опыта. Отсутствие управления изменениями в рамках проекта или инициативы не является проблемой для руководителя. Настоящая проблема для руководителя заключается в том, что на повестке дня важные изменения и он несет ответственность за их внедрение, а значит, они должны принести результаты и выгоды, значимые для организации, коллег и акционеров. Что именно в данном проекте не дает руководителям спать по ночам? Что именно в данном проекте заставляет их вставать по утрам? Само по себе управление изменениями не является целью – это средство, с помощью которого руководители могут добиться своих целей.

Исследование Prosci устанавливает прямую корреляцию между эффективностью управления человеческой стороной изменений и тем, насколько эффективно достигаются ожидаемые результаты проекта. При отличном управлении изменениями у вас в шесть раз больше шансов выполнить или перевыполнить задачи проекта. Достижение ожидаемых результатов проекта – это именно та проблема, в решении которой руководителям поможет управление изменениями.

3. Подбирайте правильные слова

От того, какие слова и обороты мы используем для объяснения ценности и результата нашей работы, напрямую зависит заинтересованность руководителей и получаемые от них инвестиции. Говоря о ценности управления изменениями, мы должны использовать язык ценности.

Несколько лет назад основатель Prosci Джефф Хаятт сказал, что руководители говорят на трех языках – на языках финансов, финансов и еще раз финансов. Я бы добавил к этому языки стратегии, реализации, конкурентного преимущества, ключевой компетенции и их личных достижений. Однако главное в том, что руководители говорят на языке результатов, а не действий. Задача специалиста по управлению изменениями состоит в том, чтобы рассказать о ценности управления изменениями на языке руководителя.

Подумайте, какие слова вы чаще всего используете в своей работе. Разговоры об оценках, стратегиях, планах обучения и коммуникаций никак не помогут вам найти общий язык с руководителями. Зато помогут разговоры об успехе, результатах, выгодах, ценности, преимуществах, реализации, принятии и использовании, а также об окупаемости инвестиций в проект.

Управление изменениями обеспечивает окупаемость инвестиций в той мере, в какой она зависит от сотрудников

Хотите, чтобы управление изменениями пользовалось поддержкой или оставалось приоритетной статьей расходов в вашей организации? Подкрепляйте доводы примерами. Делайте акцент на результатах. Подбирайте правильные слова. Наша работа в рамках управления изменениями может показаться другим малопонятной. Добиваясь от руководителей заинтересованности и поддержки в вопросе управления изменениями в своей организации, вы способны изменить их отношение. Однако это возможно только в том случае, если вы перестанете говорить о своей работе и начнете говорить о ее результатах.

Тим Кризи занимает пост директора по инновациям в компании Prosci и является всемирно известным специалистом по управлению изменениями. Его исследования заложили основу знаний об управлении человеческой стороной изменений для достижения результатов на уровне организации.

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :