Блог

08 июля 2022

Как выявить усталость от изменений у сотрудников

Prosci

https://www.prosci.com/blog/how-to-recognize-change-fatigue-in-your-people

Что происходит, когда изменений слишком много и они начинают сказываться на физическом и эмоциональном состоянии сотрудников? Как помочь им в случаях, когда поток изменений не иссякает? Непрерывные изменения в наше время не редкость, но это не значит, что с их негативным влиянием нужно просто мириться.

Поговорим о том, как распознать усталость у сотрудников, оценить ее последствия и найти решения.

Перенасыщение изменениями и усталость от них

Перенасыщение изменениями происходит в организациях, где количество радикальных изменений превышает возможность их принятия. Организацию можно считать перенасыщенной изменениями, когда неопределенность в ней превращается в норму, становится трудно определить приоритетные проекты, работа буксует из-за то и дело возникающих проблем, а результаты самих проектов ухудшаются.

Когда организация испытывает перенасыщение изменениями, у сотрудников начинают проявляться признаки усталости от изменений как на личностном, так и на профессиональном уровне. Причины этого нетрудно понять. В последние годы работникам приходилось принимать и осваивать изменения, связанные с удаленной работой, новыми бизнес-моделями и технологиями, реструктуризацией, политическими и нормативными нововведениями, инициативами в сфере корпоративной культуры, непрерывной цифровизацией и прочим. Кроме того, работа и взаимодействие в онлайн-формате требует постоянно оставаться на связи, что часто выматывает сотрудников.

Роли, затрагиваемые изменениями в наибольшей степени

Хотя влияние изменений ощущает каждый, данные сравнительного исследования компании Prosci «Лучшие практики в управлении изменениями» показывают, что в отдельных функциональных подразделения сотрудники испытывают на себе перенасыщение изменениями в большей степени, чем в других. Например, работники операционных подразделений, отделов клиентского сервиса, продаж и кадров, а также, разумеется, специалисты по управлению изменениями обычно сталкиваются с повышенным количеством изменений.

Среди них перенасыщение изменениями сильнее всего ощущают на себе руководители подразделений и рядовые сотрудники. Руководители подразделений часто заняты реализацией изменений и обычно первыми испытывают на себе их влияние. А поскольку изменения внедряются каскадно (т.е. «сверху вниз»), на рядовых сотрудников зачастую приходится наибольшая совокупная нагрузка от непрерывно реализуемых изменений.

Признаки и симптомы усталости от изменений

Как понять, что ваши сотрудники испытывают усталость? Модель ADKAR показывает, что люди реагируют на изменения предсказуемо. Это относится и к проявлениям усталости, вызванной перенасыщением изменениями.

Следует обращать внимание на следующие признаки:

  • Шум – жалобы на изменения становятся чаше и громче;
  • Апатия – усиливается безразличие по отношению к изменениям, в отдельных случаях наблюдается полная безучастность; сотрудники перестают задавать вопросы;
  • Выгорание – сотрудники демонстрируют ощутимую усталость;
  • Стресс – люди воспринимают изменения с опасением;
  • Сопротивление – некоторые сотрудники начинают более активно противодействовать изменениям, в то время как другие не проявляют вообще никакого сопротивления;
  • Негативизм – преобладает пессимистичное отношение к изменениям;
  • Скепсис – сотрудники выражают сомнения в успехе изменений.

Если эти признаки и симптомы проявляются у сотрудников, это чревато негативными последствиями для все организации. Например, люди, страдающие усталостью от изменений, обычно отличаются пониженной продуктивностью, уходят на более длительные перерывы и даже чаще увольняются с работы. В организации ослабляется трудовая дисциплина, а сотрудники утрачивают внимание к элементарным аспектам своей работы.

Как бороться с усталостью от изменений у сотрудников

В идеале для этого требуются активные упреждающие меры, помогающие не допустить перенасыщения изменениями при осуществлении проектов в вашей организации. Однако если избежать перенасыщения невозможно, то выявление усталости у сотрудников на ранних этапах позволит принять заблаговременные меры и предупредить долгосрочные негативные последствия для персонала, результатов проекта и организации.

Независимо от того, какой из подходов вы выберете, залогом успеха является действие на опережение:

  • Сбор обратной связи напрямую от сотрудников и руководителей подразделений относительно их восприятия и уровня осознания изменений.
  • Исследование удовлетворенности сотрудников, проведение собеседований и встреч в малых группах, чтобы узнать у сотрудников, какую нагрузку они испытывают в связи с изменениями и как на нее реагируют.
  • Активное руководство распределением ресурсов проекта, а также применение инструментов картирования и управления предприятием для отслеживания уровня усталости от изменений у персонала.
  • Использование методик оценки объема изменений и их влияния на сотрудников по отдельности и в группе.
  • Оценка видов и количества реализуемых инициатив по внедрению изменений с целью выяснения их возможного влияния на сотрудников. Данная информация может включаться проектными командами в регулярно подаваемую отчетность.
  • Оценка времени, доступного для внедрения изменений на индивидуальном уровне.
  • Измерение вероятности успеха инициатив в текущий момент времени исходя из объема изменений, реализуемых в организации.
  • Проведение сравнительных наблюдений для оценки объема реализуемых изменений и уровня недовольства сотрудников в различных подразделениях организации.

Снижение перенасыщенности изменениями и усталости от них

Учитывая нагрузку, которую в настоящее время испытывают организации, перенасыщение изменениями и усталость от них могут показаться неизбежными, однако формирование нужных компетенций может помочь вам предотвратить проблемы. Применяя лучшие практики управления изменениями, управление портфелем изменений, коучинг и обучение, вы и ваша организация сможете помочь сотрудникам успешно справиться с изменениями.

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :