Блог

02 ноября 2021

Почему план по модели ADKAR задает тон для всего управления изменениями?

Лиза Кемптон, Prosci

План по модели ADKAR – это понятный и удобный инструмент, с которого начинается планирование управления изменениями. Будучи основой управления изменениями, модель ADKAR позволяет специалисту по управлению изменениями масштабировать ее  для изменений на уровне организации, правильно планировать небольшие изменения, адаптировать планы для групп сотрудников, по-разному испытывающих влияние изменений, и многое другое.

План по модели ADKAR является частью методологии Prosci

План по модели ADKAR – это простое и масштабируемое руководство по управлению изменениями, ориентированное на индивидуальный уровень сотрудников. Он позволяет специалисту по управлению изменениями определить верхнеуровнево даты важных этапов, ожидаемые отклонения и первоочередные мероприятия, необходимые для освоения каждого элемента ADKAR в рамках изменений.

При использовании 3-фазного процесса Prosci для управления изменениями создание плана по модели ADKAR – это самый первый шаг на этапе планирования и выполнения в рамках фазы 2 «Управление изменениями».

План по модели ADKAR и план по управлению изменениями - в чем отличие?

План по модели ADKAR служит шаблоном для структурированного и эффективного отображения важной информации, необходимой для поддержки затронутых изменениями отдельных лиц и групп сотрудников в переходный период по модели ADKAR.

Необходимо оценить усилия для освоения каждого элемента ADKAR , определить необходимые мероприятия и ответственные роли за их исполнение, а также установить дату начала и окончания освоения каждого элемента. Разрабатывая план по модели ADKAR, вы фокусируете и выстраиваете работу таким образом, чтобы сотрудники получили поддержку в переходный период и смогли успешно принять и использовать изменения.

Хотя в некоторых случаях план по модели ADKAR можно использовать в качестве основного плана, он не является заменой полномасштабного плана по управлению изменениями. Между ними существуют следующие различия:

4 способа использования плана по модели ADKAR

Модель ADKAR может использоваться в нескольких вариантах для выстраивания и оптимизации планирования управления изменениями:

1. Как самостоятельный ориентир для небольших изменений

Для реализации изменений с низким уровнем риска (например, небольших постепенных изменений, затрагивающих готовую к изменениям группу) может быть достаточно одного плана по модели ADKAR. Кроме того, схему можно масштабировать. В ней может быть как 12, так и 100 мероприятий – их количество можно уменьшить или увеличить в зависимости от характера изменений.

2. Как способ адаптировать мероприятия под различные затрагиваемые группы

Если изменение одинаково затрагивает все группы, то хорошей отправной точкой может стать единый  план по модели ADKAR. Но что, если воздействие на разные группы заметно отличается? В этом случае можно создать единый план по модели ADKAR для всей организации и дополнительные планы для каждой затронутой изменениями группы. Это позволит постепенно увеличивать количество мероприятий в планах, не прибегая к составлению полномасштабных планов по управлению изменениями.

3. Как упрощенный план для начинающих специалистов

В некоторых из самых значимых отзывов начинающие специалисты по управлению изменениями говорили о том, что им было сложно понять, когда и как приступать к разработке планов по управлению изменениями. Начинать с пяти полномасштабных планов, как мы рекомендовали ранее, было для них слишком сложной задачей, поскольку они не знали, какой из планов нужно было разрабатывать в первую очередь. План по модели ADKAR создавался как простой и понятный инструмент для начала планирования мероприятий по управлению изменениями.

Еще до создания плана по модели ADKAR начинающие специалисты в беседах с нами часто рассказывали о том, что используют упрощенные планы по управлению изменениями. Некоторые так и называли их «планы по ADKAR». Ориентируясь на свои представления, специалисты составляли упрощенные версии планов, помогавшие им начать работу с изменением. Таким образом, план по модели ADKAR – это инновационный инструмент, основанный на наработках, уже применявшихся нашими специалистами. Мы просто признали это и включили план в расширенную методологию Prosci.

4. Как основа и ориентир для разработки полномасштабных планов по управлению изменениями

Согласно методологии Prosci, в центре успешной реализации изменения человек. Если плана по модели ADKAR для вашего изменения недостаточно, используйте его в качестве основы для разработки планов по управлению изменениями. Благодаря этому все составленные вами планы будут ориентированы на поддержку людей, осваивающих изменения, по модели ADKAR.

Методология Prosci предусматривает основные и дополнительные планы для реализации вашего изменения. Среди основных планов рекомендованы четыре: План спонсора, План руководителя , План коммуникаций и План обучения. К дополнительным планам, которые могут использоваться для вашего изменения, относятся такие, как План минимизации сопротивления и План сети агентов изменений. 

С помощью плана ADKAR можно сопоставить все необходимые мероприятия с пятью элементами модели ADKAR. В первую очередь проведите мозговой штурм  и определите все мероприятия, необходимые для построения Понимания (Awareness), Желания (Desire), Знания (Knowledge), Способности (Ability) и Закрепления (Reinforcement).

Чтобы перейти от плана по модели ADKAR к более конкретному плану, следует еще раз просмотреть все мероприятия и распределить их между специфическими планами, поставив соответствующую отметку. Одни мероприятия могут относиться к Плану коммуникаций. Другие должны проводиться спонсором, потому их следует включить в План спонсора. В некоторых случаях одно и то же мероприятие может входить сразу в два плана. Этот мыслительный процесс позволяет определить, нужен ли более детальный план.

В некоторых случаях одно мероприятие можно разделить на несколько отдельных. Например, одно мероприятие для обеспечения Понимания можно разбить на 6–7 мероприятий в рамках Плана коммуникаций. Такой прием позволяет лучше прояснить, детализировать и уточнить план действий.

Следует учесть, что основных и дополнительных планов должно быть несколько: четыре или более. Однако начиная планировать с ADKAR вы сможете лучше понимать, какие планы потребуются для успешной реализации изменений. Кроме того, план по ADKAR можно использовать для краткого описания мероприятий, необходимых для организации или группы, где не принято составлять подробные планы (например, среди руководства высшего звена).

План по модели ADKAR: быстрое начало и быстрый результат

Будучи интуитивно понятной и эффективной, ориентированной на людей,  модель ADKAR всегда делала акцент на человеке. Всем нам известно, что результат изменения в масштабе организации – это совокупный результат изменений на индивидуальном уровне. Чтобы начать управлять изменениями с помощью плана по модели ADKAR, необходимо сосредоточиться на том, что нужно сделать, чтобы поочередно успешно реализовать изменения на уровне каждого сотрудника. План по модели ADKAR – это действительно гибкое решение, особенно в случаях, когда нам не нужны полномасштабные планы по управлению изменениями. Людям нравится то, как план по ADKAR позволяет быстро начать работу и столь же быстро получить результат. Это действительно задает тон для управления изменениями.

Чтобы изучить теорию, инструменты и методики управления изменениями, мы рекомендуем пройти сертификационный тренинг по управлению изменениями Prosci. Данный тренинг, будь он в очном или виртуальном формате, даст вам необходимые знания и средства для продвижения по карьерной лестнице, поможет вашей компании успешно осуществлять первоочередные проекты и поможет людям преуспеть в изменениях. Помимо этого, вы станете частью сообщества, состоящего из тысяч квалифицированных специалистов по управлению изменениями по всему миру, которые с гордостью носят значок сертифицированного специалиста Prosci.

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :