Блог

06 июля 2021

Как управлять изменениями без единого слова?

Юрий Проскурня, and Change

Чтобы сделать самый простой в мире и, пожалуй, самый действенный план управления изменениями можно применить принцип игры "Крокодил". Без слов, одними жестами или действиями, объяснить слово, чтобы его угадали. В статье рассказываем, как проходит игра в контексте компании и управления изменениями.

Игра "Крокодил" для управления изменениями

Как проходит игра?

Главным игроком будет выступать спонсор изменений — руководитель высшего звена. Вместо того, чтобы что-то говорить, в том числе, что «управление изменениями - это очень важно», «в этом будущее», «это часть нашей стратегии», «повышение эффективности», ему необходимо делать что-то по-новому в результате этого изменения. Говорить — запрещено. Только молчаливые действия.

Возьмем пример. В вашей компании идет цифровая трансформация. Что ваш СЕО и руководители бизнеса должны начать делать по-новому, чтобы все поняли, что компания переходит на цифровой формат работы? Не внедрять, не объяснять другим, а делать лично, своими руками, какие кнопки и где нажимать? Как они получают свой личный цифровой опыт и служат примером остальным?

Или другой пример — теперь в вашей компании «продуктовый подход». Что теперь СЕО и руководители бизнес-направлений сами должны начать делать по-другому? «По-продуктовски»? Ежедневно, постоянно.

Внедрение инноваций, OKR, корпоративной культуры, бережливого производства, ERP, CRM, электронного документооборота, сокращение персонала, переход на удаленный формат работы, M&A, you name it – каковы личные действия руководителей высшего звена?

И все это без слов — короткий список из 1-3 регулярно повторяемых новых действий СЕO. Вот и весь план в игровом формате. Попробуйте прямо сейчас: это проще, чем кажется. Поделиться своими результатами можно в Telegram-канале нашего сообщества практиков по управлению изменениями.

Чтобы более глубоко разобраться в теме спонсорства изменений, процессе внедрения изменений и научиться практическим действиям, которые можно предпринять сразу после сессии, чтобы стать более активным и публичным спонсором изменений, мы предлагаем вам ознакомиться с сессией для спонсоров изменений Prosci®.

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :