Блог

07 ноября 2022

Переходим от теории к практике: 5 основных трудностей

Мишель Хаггерти, исполнительный директор Prosci

Как профессиональные специалисты по управлению изменениями, мы не устаем напоминать нашим коллегам, клиентам и руководителям о том, что эффективное управление изменениями начинается и заканчивается не в стенах учебной аудитории. Вне зависимости от того, планируете ли вы пройти сертификацию или углубленные курсы по управлению изменениями, вы должны понимать, что формирование профессиональных компетенций в данной сфере потребует много времени и практики.

Получение необходимых знаний – это лишь один из компонентов формулы успеха. Пройдя сертификационный тренинг или другие обучающие курсы и начав применять методы управления изменениями в своей организации, вы уже в первые несколько месяцев не только откроете для себя новые возможности, но и столкнетесь с определенными трудностями.

Переходим от теории к практике: 5 ключевых выводов

Ниже мы собрали пять основных выводов, к которым приходят специалисты по управлению изменениями, пройдя обучение и начав применять полученные знания на практике.

1. Применение методов управления изменениями требует подготовительной работы

Чтобы максимально эффективно использовать ваше время на Сертификационный тренинг по управлению изменениями и других обучающих курсах, мы всегда говорим, что есть готовые, четко сформулированные решения. В процессе обучения мы концентрируемся на том, что нужно делать, если в проекте вы были назначены на роль специалиста по управлению изменениями. Однако на практике вы можете столкнуться с тем, что далеко не каждый проект был проработан достаточно тщательно.

Если в будущем вы столкнетесь с данной проблемой, то знайте, прежде чем начинать планировать и реализовывать мероприятия, о которых вы узнали на тренинге по управлению изменениями, необходимо научиться разрабатывать решения и определять критерии успешности изменений.

Результаты исследований показывают, что чем раньше вы начнете разрабатывать такие решения, тем лучше. Очень важно приступить к работе как можно раньше. Если культура или структура вашей организации не позволяют вам этого сделать, вы должны поднять конкретные вопросы, в частности, вопрос о рентабельности инвестиций в управление изменениями. Предложите участникам вашей команды по изменениям подумать над этими вопросами и понять, что именно рентабельность инвестиций, зависящая от сотрудников, значит для реализации вашего проекта. Это позволит вам прийти к единому мнению относительно целей и задач проекта, поставленных руководством. Если цели и задачи не определены, заданные вами вопросы упростят работу всем участникам проектной команды.

2. Перенасыщение изменениями вносит свои коррективы

Согласно исследованию компании Prosci «Лучшие практики в управлении изменениями» (11-е издание), 72% опрошенных отметили, что их организация была близка к наступлению точки перенасыщения, проходит или прошла эту точку. Все организации сталкиваются с перенасыщением, особенно сейчас, когда количество изменений постоянно растет. При этом подходы к управлению изменениями могут отличаться в зависимости от ожиданий, корпоративной культуры и других характеристик организации.

Если не принять меры, перенасыщение изменениями может привести к сокращению объема имеющихся для реализации изменений ресурсов, что приведет к снижению результатов или даже к провалу проекта. Вам, как специалисту по управлению изменениями необходимо оценить готовность вашей организации к следующему изменению с учетом того, какие изменения реализуются в данный момент, чтобы не допустить перенасыщения. Получить общую картину о портфеле изменений вашей организации можно через ответы на следующие вопросы:

  • Какие еще незначительные и масштабные изменения реализуются на данный момент?
  • Как сильно эти изменения влияют на сотрудников?
  • Каковы сроки и продолжительность реализации изменений?
  • Как проходят текущие изменения?

Если перенасыщение изменениями становится проблемой, первым делом необходимо уведомить об этом руководство. Если руководство решит продолжить внедрение изменений, нужно оценить, как это будет препятствовать реализации проекта, а затем скорректировать план действий соответствующим образом.

Понимание модели перенасыщения изменениями позволяет оценить степень перенасыщения в организации. Вы также можете получить важную информацию, обсуждая перенасыщение с другими специалистами по управлению изменениями в вашей команде или во время обучения и узнать, какие меры они предприняли и как это повлияло на проекты.

3. Совмещение методов управления изменениями и управления проектом может быть сопряжено с трудностями

Разве не было бы здорово, если бы все получалось легко, а совмещение методов управления изменениями (УИ) и управления проектами (УП) не доставляло бы никаких проблем? Но в действительности, все происходит далеко не так. У большинства компаний есть свой подход к управлению проектами. В зависимости от зрелости в сфере УИ и УП приоритеты отдельных команд могут вступать в конфликт между собой.

Но пусть вас это не обескураживает. Столкнувшись с особыми сложностями при попытке объединить свои усилия с проектной командой, помните, что УИ и УП – это взаимодополняющие дисциплины, имеющие общую цель. В этой связи вам может быть полезна информация о ценности интеграции УИ и УП. А обмен результатами исследований о том, как эффективная интеграция приводит к успеху, будет способствовать объединению вашей команды вокруг общей цели.

4. Эффективное спонсорство – главный фактор успеха

Когда вы только начинаете обучение в рамках Сертификационного тренинга по управлению изменениями, мы всегда говорим, что у вашего проекта есть только один оптимальный спонсор. Со временем вы поймете, что это не всегда так просто. Вам будут встречаться проекты с несколькими спонсорами, ни один из которых не имеет возможности адекватно выполнять эту роль. Или, возможно, вы работаете в многоуровневой организации со сложной иерархией.

Многоуровневые организации и множество спонсоров, безусловно, осложняют работу по управлению изменениями. Однако есть и положительные моменты: требуемые от спонсора модели поведения не изменяются, изменяется только характер вашего взаимодействия с ним и степень его поддержки. Вне зависимости от того, работаете ли вы с одним или пятью спонсорами, помните, что понимание роли и важности спонсорства позволит сконцентрироваться на наиболее значимых для проекта аспектах.

5. Без бюджета и ресурсов вероятность достижения успеха снижается

Уйти с головой в планирование изменений и забыть об этом важнейшем факте довольно легко. Однако при нехватке времени, ресурсов и бюджета для реализации проекта все усилия по планированию будут напрасными.

Что можно сделать для того, чтобы обеспечить себя необходимыми ресурсами? Как можно добиться успеха даже при ограниченных ресурсах? Начните с предоставления убедительного обоснования необходимости управления изменениями и научитесь обосновывать рентабельность запрашиваемых инвестиций. Обоснование этих двух составляющих поможет гарантированно обеспечить необходимую поддержку.

Учитесь преодолевать трудности, с которыми вы столкнетесь после обучения

Как правило, в реальности могут возникать трудности, но все они решаемы. Умение преодолевать такие сложности – неотъемлемая составляющая успешного управления изменениями. Внедрение изменений в организации всегда сопряжено с проблемами, но применение полученных знаний и практических навыков по управлению изменениями позволят кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону. Преодоление трудностей, помощь людям в прохождении через изменения и достижении успешных результатов – все это повседневные обязанности специалистов по управлению изменениями. И мы считаем, что это одно из самых благодарных дел, которым вам когда-либо приходилось заниматься.

Мишель Хаггерти работает в компании Prosci более 10 лет. Занимая должность исполнительного директора, она отвечает за портфель услуг и операционную деятельность Prosci, а также за стратегическое направление развитие и обеспечение качества наших услуг. Устанавливая баланс между операционной эффективностью и качеством обслуживания клиентов, Мишель помогает компаниям оптимизировать выгоду от управления изменениями и достигать результатов в рамках их проектов.

Ссылка на источник 5 Challenges You Face After Change Management Training (prosci.com)

Другие статьи

Подпишитесь на рассылку материалов по управлению изменениями, чтобы не пропустить интересный материал :